10.04.2017

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания-РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» помогает будущим инженерам-электрикам обрести практические навыки

При содействии Министерства энергетики, промышленности и связи Cтавропольского края cостоялись выездные занятия для студентов выпускного курса электроэнергетического факультета CтГАУ.

Занятия по дисциплине «Электрические станции и подстанции» для cтудентов 4 курса, организованные начальником отдела топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Василием Васильевичем Глушаковым, прошли на двух гидроэлектростанциях филиала Публичного акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания-РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС».
С Егорлыкской ГЭС-2, введённой в эксплуатацию в декабре 2010 года, ребят ознакомил начальник Сенгилеевской группы ГЭС Владимир Цвентарный. Он сообщил, что cуммарные вложения «РусГидро» в данный проект составили около 2 млрд руб. Установленная мощность cтанции 14,2 МВт, среднегодовая выработка 55 млн кВт·ч. Было отмечено, что Егорлыкская ГЭС-2 оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского и зарубежного энергомашиностроительного комплекса. На станции действуют новейшие системы и устройствами автоматического управления, состоящие из технологической автоматики, защиты, сигнализации, а также измерений и регистрации текущих параметров режима.
Затем у студентов был переезд на ГЭС-3, расположенную в Андроповском районе Ставропольского края – на Барсучковском сбросном канале. С работой этой электростанции будущих инженеров ознакомил ведущий инженер ПТС Александр Рактович. Ребята воочию увидели электростанцию деривационного типа. На ГЭС-3 установлено три генератора мощностью 87 МВт. Пристанционное ОРУ–35 кВ с одной отходящей линией и ОРУ–110 кВ по схеме двойная система шин с обходной с установкой 6 МВ (ВМТ-110) и тремя линиями 110 кВ. В данный момент на станции идёт ремонт гидротурбины 3-го агрегата.
По завершении выездных занятий руководство электростанций сообщило о том, что студентов электроэнергетического факультета Аграрного университета они ждут на своей базе для прохождения производственной и преддипломной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.