13.04.2017

Электроэнергетик – профессия будущего

Cтуденты СтГАУ побывали на энергообъектах филиала «ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» Западные электрические сети».

Вместе с доцентами кафедры «Электроснабжение и эксплуатация электрооборудования» В. Н. Шемякиным и А. В. Ивашиной, в рамках изучения дисциплины «Электроснабжение», студенты 4 курса электроэнергетического факультета 13 апреля посетили самую современную подстанцию «Центральная» (класс напряжения 110/10 кВ) и подстанцию «Западная» (110/10/6 кВ) филиала «ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» Западные электрические сети», чтобы ознакомиться с устройством, схемой и назначением подстанций.
Мастер Cтавропольской группы подстанций № 1 Александр Юрьевич Ачкасов cообщил ребятам, что в плане технического оснащения в своём классе напряжения подстанция «Центральная» – одна из самых лучших подстанций на Юге России. При её проектировании и строительстве использованы современные технологии, разработанные и внедряемые в электроэнергетике XXI века.
Данное занятие было организовано в рамках Целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика – профессия будущего», которая активно реализуется МРСК Северного Кавказа и призвана повысить престиж профессии энергетика как важнейшего условия для притока квалифицированных кадров в распределительный электросетевой комплекс России. Кроме того, проведение экскурсий на энергообъекты входит в программу мероприятий по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц, целью которой является повышение грамотности учащейся молодёжи в отношении знаний правил электробезопасности.