Резидент Сколково – на учётно-финансовом факультете СтГАУ

Живой интерес студентов и преподавателей Аграрного университета вызвала открытая лекция «Инновационные методы аналитического обеспечения управленческих решений в агробизнесе», прочитанная 18 апреля техническим директором ООО «АИСТ-АГРО» В. Ю. Дмитриенко.

Мероприятие с одним из резидентов инновационного фонда «Сколково» было организовано кафедрой экономического анализа и аудита.
Технический директор ООО «АИСТ-АГРО» Вячеслав Юрьевич Дмитриенко поделился опытом использования целостной системы управления процессом производства сельскохозяйственных культур, которая функционирует благодаря целому комплексу современных информационных, навигационных и телекоммуникационных технологий, программно-технических средств и систем. Именно они обеспечивают оптимизацию агротехнологических решений применительно к конкретным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям.
В ходе лекции также шла речь и о системе многофакторного многовариантного обоснования принятия решений в условиях неопределённости и рисков, позволяющей контролировать и оценивать качество выполнения технологических процессов и операций. В. Ю. Дмитриенко отметил, что ключевые элементы системы успешно внедрены в ООО «Агроальянс», ЗАО «Совхоз имени Кирова» Ставропольского края. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности внедрения инновационных методов аналитического обеспечения управленческих решений: снижении и оптимизации производственных издержек, оптимизации штатной численности работников, сокращении сроков выполнения работ, увеличении прибыли организаций.
Поскольку данная лекция вызвала живой интерес у студентов и преподавателей факультета, намечены новые встречи с представителями компании.