Организация бюджетного процесса в Ставропольском крае

Председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Ю. В. Белый выступил с лекцией перед студентами учётно-финансового факультета Ставропольского ГАУ.

Открыла мероприятие 19 апреля заведующая кафедрой финансов, кредита и страхового дела Ирина Ивановна Глотова, представившая лектора – в прошлом выпускника Ставропольского сельскохозяйственного института, ныне Почётного профессора Ставропольского государственного аграрного университета, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Юрия Васильевича Белого.
Ю. В. Белый прошёл путь от инженера по технике безопасности совхоза «Чугуевский» Советского района и председателя колхоза «Путь Ленина» до первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края и председателя Думы Ставропольского края, а в настоящее время возглавляет один из её комитетов – по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.
В ходе лекции Юрием Васильевичем были изложены особенности организации бюджетного процесса на региональном уровне, взаимодействия участников бюджетного процесса при разработке и реализации государственных (муниципальных) программ, обозначены основные проблемы при формировании и исполнении регионального и муниципальных бюджетов. Кроме того, Ю. В. Белый рассказал, над чем сейчас работает краевая Дума, о рисках, с которыми столкнулась экономика Ставрополья в нынешних условиях, и ключевых особенностях её развития на ближайшие годы. Особое внимание студентов обратил на то, что повышение благосостояния населения возможно лишь на базе устойчивого роста экономики, чего нельзя достичь без инвестиций.
Лекция закончилась оживлённой дискуссией председателя комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике со студентами учётно-финансового факультета, которые задавали интересующие их вопросы и делились своими мыслями и идеями об управлении государственными финансами.