02.05.2017

Открытая лекция «Мошенничество в сфере учетного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности»

Для студентов 1 курса специальности «Экономическая безопасность» 11 и 9 групп была проведена встреча с выпускницей Ставропольского ГАУ к.э.н. Казаковой Людмилой Викторовной.

Тема лекции касалась вопросов мошенничества в сфере учетного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, а также способов борьбы с ними. В ходе открытой лекции, на которой присутствовали доценты кафедры бухгалтерского управленческого учета А.Н. Бобрышев и О.В. Ельчанинова, студенты были ознакомлены с основными способами выявления мошеннических действий в области фальсификации бухгалтерской отчетности, разобрали несколько практических примеров по выявлению нарушений в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Отдельный блок встречи был посвящен дискуссии относительно практических навыков и знаний, необходимых для организации системы экономической безопасности на предприятии с учетом современных угроз, а также тем компетенциям, которые являются наиболее востребованными для специалиста в сфере экономической безопасности.

Студенты активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы, позволяющие более подробно ознакомиться с тонкостями работы бухгалтера, а также с практическими аспектами организации системы внутреннего контроля. Полученные рекомендации со стороны специалиста-практика послужат серьезным подспорьем в изучении специальных дисциплин, а также позволят сосредоточиться на наиболее востребованных для специалиста в сфере экономической безопасности навыках и знаниях.