Основы личного финансового планирования или азы финансовой грамотности

11 апреля 2017 года студенты учетно-финансового факультета под руководством преподавателей кафедры финансового менеджмента и банковского дела приняли участие в открытом уроке «Основы личного финансового планирования или азы финансовой грамотности», проведенном заместителем министра финансов Ставропольского края Сусловым Юрием Ивановичем в рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи (9-14 апреля 2017 г.).Открытые уроки на основе образовательных модулей для студентов, разработанных в рамках Проекта с участием представителей Минфина России,дали старт Недели в ведущих ВУЗах страны и Ставропольский государственный аграрный университет не стал исключением.

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это серия бесплатных образовательных мероприятий в Москве и регионах России для школьников и студентов. На мероприятиях юные россияне смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений. Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции GlobalMoneyWeek, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира. Партнерами Недели выступают региональные министерства финансов, финансовые институты, образовательные учреждения и общественные организации, которые проводят на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

Урок открыла декан учетно-финансового факультета, д.э.н., профессор Костюкова Елена Ивановна, рассказав о многолетнем опыте проведения мероприятий по финансовой грамотности для детей и молодежи с участием преподавателей и студентов факультета.

На протяжении всего урока Юрий Иванович делился личным опытом и давал советы студентам как защищать свои финансы, как научится тратить правильно, как сохранить и накопить сбережения, как оптимизировать свой бюджет. Такая важная тема как «Личный финансовый план» заинтересовала будущих специалистов в области финансов, бухгалтерского учета, налогообложения и экономической безопасности, поэтому урок получился интерактивным. Юрий Иванович дал исчерпывающие ответы на такие вопросы личного и профессионального характера как:

- Приходится ли вам экономить деньги? Есть ли какие-либо секреты?

- Какая у вас была первая зарплата?

- Хватало ли вам стипендии, которую вы получали во время учебы?

-Что легче: управлять своим собственным бюджетом или бюджетом края?

- Удается ли Вам создавать "подушку безопасности"? Какой должен быть её размер?

- Пользуетесь ли Вы финансовыми инструментами для увеличения доходов семьи, если да, то какими?

- Как Вы защищаете семейный бюджет от возможных рисков?

- Какие способы снижения расходов наиболее приемлемы для Вас и Вашей семьи?

- Какие правила успешного накопления денег Вы используете?

- Какие действия в сфере личных финансов наиболее важны при наступлении кризиса?

По окончанию урока региональный координатор краевой программы по финансовой грамотности населения Герасименко Надежда Ивановна и завкафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н., профессор Склярова Юлия Михайловна анонсировали ключевые мероприятия недели и пригласили студенчество Университета принять в них участие.