26.05.2017

Для Недели инноваций распахнул свои двери Аграрный университет

С 22 по 26 мая в Ставропольском крае проходит Неделя инноваций – 2017, организаторами которой выступают Министерство экономического развития Ставропольского края и автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив». Общение разных форматов в рамках Недели обеспечил и Аграрный университет.

Программой Недели инноваций был предусмотрен её старт в Центре молодёжного творчества FabLаb «Vеctor», расположенном на факультете механизации сельского хозяйства СтГАУ. Именно здесь в 1-й день Недели, в режиме реального времени, развернулась площадка открытого общекраевого видеоурока для школьников. Спикером стал Дмитрий Судаков, ведущий образовательных программ Московской школы управления «Сколково», ведущий эксперт проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах (Skills Technology Foresight, совместно с Международной организацией труда), руководитель проекта «Атлас новых профессий».
24 мая на площади Ленина свои новейшие разработки представили студенты вузов и молодёжь, проходящая обучение в Центрах молодёжного инновационного творчества региона. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделил много внимания образцам юных инженеров. В этот день с первым лицом края удалось пообщаться победителям всероссийских конкурсов, в их числе был и студент 3 курса факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ Александр Королевский, лидер страны в номинации «Прототипирование» V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
В рамках реализации Недели инноваций в дальнейшем на факультетах ветеринарной медицины и технологического менеджмента состоялись семинар «Инновации в региональном животноводстве» и мастер-класс «Проведение SNP-генотипирования у сельскохозяйственных животных».
Целью мероприятий стало изучение мирового опыта инновационного развития животноводства и ветеринарии, проблем при реализации инновационных проектов на уровне регионов и путей их решения, а также привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты. На инновационных площадках Научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра и в научно-исследовательских лабораториях факультетов побывали представители научного и экспертного сообщества, производственного сектора, бизнеса и студенчества. Актуальные проблемы в рамках семинара и мастер-класса были призваны скоординировать усилия по перспективам устойчивого развития российского животноводства и реализации программ импортозамещения с целью повышения экономического благосостояния Ставропольского края.
За последний год сделан уверенный шаг вперёд в инвестиционной политике региона, которая взяла вектор на инновационное производство, и этот тренд должен быть не только сохранён, но и усилен. Инновации сегодня очень нужны Российской Федерации, и Ставропольскому краю в частности. Поэтому важно, чтобы новые идеи становились хорошим заделом для собственного развития, развития бизнеса, развития всего региона и нашей страны.