24.05.2017

Как выбрать правильную инвестиционную стратегию?

Финансовая встреча консультационного управляющего АО «ФИНАМ» А. А. Власенко со студентами учётно-финансового факультета была организована преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело».

Выбирая для себя инвестиционную стратегию или пути приумножения собственного капитала, инвесторы в большинстве случаев руководствуются различными мотивами. Они непосредственно связаны как с индивидуальными особенностями самого человека, так и с некоторыми стереотипами, формируемыми образованием либо кругом общения и общими установками, существующими в определённой социальной общности.
Так, например, начинающий инвестор, получив экономическое образование, стремится все свои решения обосновать логическим путём, стараясь под каждое решение, принимаемое им на рынке, подвести рациональную базу. Другие же – новички, пришедшие на фондовый или валютный рынок, руководствуются подчас сиюминутными интересами: «попробовать заработать, а может и получится», «другие могут и я тоже смогу». Так или иначе, но ни тот, ни другой подход к выбору своей инвестиционной стратегии не гарантирует получения прибыли на рынке. Даже если вы посетили десятки семинаров или прочли дюжину книг о трейдинге и инвестициях.
Андрей Александрович Власенко поделился с аудиторией простыми методами, с помощью которых можно определить, насколько та или иная торговая или инвестиционная стратегия подходит для тех, кто начинает познавать мир инвестирования и финансовые рынки. В частности, речь шла о критериях выбора инвестиционной стратегии и о самых серьёзных финансовых ошибках, которые мы делаем в течение жизни.
В завершение лекции студенты 2 курса профилей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» получили возможность задать вопросы, интересующие их в рамках изучения дисциплин «Введение в финансы» и «Финансы домашних хозяйств», успешному представителю бизнес-сообщества. На все вопросы будущим бухгалтерам и финансистам были даны не только исчерпывающие ответы, но и предоставлена необходимая консультативная помощь. Наиболее активные студенты получили приглашение пройти стажировку в финансовой компании АО «ФИНАМ».