Для развития технологического сотрудничества

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений М. С. Сигида и Е. В. Голосной в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве посетили ОАО «Гидрометаллургический завод» в г. Лермонтове, отметивший в этом году своё 62-летие.

Динамично развивающееся предприятие Ставропольского края ОАО «ГМЗ» занимает достойные позиции по производству сложных азотно-фосфорных удобрений в химической отрасли страны. Гидрометаллургический завод располагается в регионе Кавказских Минеральных Вод, у подножия горы Бештау.
История предприятия берёт своё начало в 1954 году, когда постановлением совета Министров СССР завод был введён в эксплуатацию. Гидрометаллургический завод был основан как структурное горно-химическое подразделение. Основными направлениями его деятельности были переработка урановых руд и производство химически чистого оксида урана. Данные работы были завершены в 1991 году. Экскурсию по cовременному заводу провёл главный технолог ОАО ГМЗ Павел Алексеевич Диканский.
Завод оснащен современным технологическим оборудованием, которое обеспечивает стабильную производительность и позволяет изменять номенклатуру в соответствии с требованиями рынка. На базе завода имеется: железная дорога (12 км); автобаза (86 единиц техники); научно-исследовательская лаборатория; лаборатория охраны окружающей среды; аналитическая лаборатория для управления технологическим процессом и контроля качества выпускаемой продукции; склады; хвостохранилище (площадью 140 га); собственная ТЭЦ, обеспечивающая производство энергоресурсами.
Предприятие производит высокочистые минеральные удобрения – моноаммонийфосфат (МАФ), диаммонийфосфат (ДАФ), монокалийфосфат (МКФ), сульфат калия и рядовые удобрения – сульфоаммофос и аммофос. На заводе реализуются инвестиционные проекты, обеспечивающие внедрение инновационных технологий и расширение производства. В 2016 году инвестиции в основной капитал предприятия составили 234, 1 млн руб.
В настоящее время руководство комбината внедряет перспективный план развития предприятия, одним из направлений которого является производство и применение традиционных минеральных и водорастворимых удобрений, а также продуктов отхода при их производстве.
По этим и другим направлениям технологического сотрудничества будет продолжена совместная работа ОАО «ГМЗ» и факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского госагроуниверситета.