Весенняя Академия животноводства – 2017: от теории к практике

В рамках взаимодействия со стратегическим партнёром факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ – компанией «ЭкоНива-АПК Холдинг» (г. Воронеж) – был организован очередной  конкурсный отбор студентов для участия в образовательном проекте «Академия животноводства», в котором победила студентка 4 курса Алёна Гайворонская.

За счёт средств стратегического партнёра факультета для будущего ветеринарного специалиста была организована поездка в г. Воронеж, впечатлениями о каждом дне которой поделилась cама участница проекта А. Гайворонская:
– После прибытия на территорию агрохолдинга всех победителей проекта, и меня в том числе, ждала насыщенная программа. Начали с экскурсии по производственным помещениям «ЭкоНива-АПК Холдинг». На следующий день мы прослушали лекцию «Современные методы селекции, использование сексированного семени в предприятиях ЭкоНива – АПК Холдинг».
Практикантам Академии животноводства было полезно ознакомиться с программами Селекс и DairyComp, с помощью которых сотрудники компании управляют большим поголовьем крупного рогатого скота. Одновременно ребята узнали об устройстве и работе доильной установки «Карусель», а также принципах правильного доения. В ходе практического семинара «Молоко у коровы на языке» будущих специалистов научили правильно составлять рационы, учитывать кратности кормления, правила и принципы кормозаготовки.
– В третий день всем студентам – слушателям Академии рассказали о таком распространённом заболевании сельскохозяйственных животных, как мастит, методах его выявления и лечения, – продолжила cтудентка Ставропольского агроуниверситета. – Но самое главное, что мы тут же смогли примениmь свои знания на практике. День четвёртый удивил нас мастер-классом по профилактике и лечению хромоты, где наглядно нам продемонстрировали обработку копыт у коровы. Дополнительным практическим днём стал пятый день в «ЭкоНиве». Под чутким наблюдением высококлассных специалистов всем студентам удалось отработать ранее пройденные темы в различных практических группах: новотельные животные, группа мастита, искусственного осеменения, группа телят, группы кормления и селекции.
Добавим к сказарному, что в завершении всего цикла практического обучения обучающиеся Академии животноводства выразили большую благодарность компании ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» – за чуткость, заботу, помощь, внимание и cаму организацию неординарного агрообразовательного проекта, благодаря которому студенты-аграрии cмогли улучшить свои практические и теоретические знания и умения.