Агропрому России нужны профессионалы

День открытых дверей компании «Сингента» подтвердил кадровую повестку дня отрасли АПК.

На мероприятии, проходившем 16 мая в Научно-исследовательском центре «Сингента» при КубГАУ, побывали студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского госагроуниверситета, обучающиеся по направлению «Агрономия», под руководством доцента кафедры химии и защиты растений, кандидата сельскохозяйственных наук Л. В. Тутуржанс.
В Дне открытых дверей приняли участие более 300 студентов и школьников Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области. Цель мероприятия – знакомство молодёжи с современным высокотехнологичным сельскохозяйственным производством и популяризация профессии агронома.
С приветственным словом к будущим и нынешним студентам-аграриям обратились проректор по научной работе Кубанского ГАУ, доктор биологических наук, профессор Андрей Георгиевич Кощаев и декан факультета агрохимии и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иван Анатольевич Лебедовский.
О компании «Сингента» и тенденциях развития агробизнеса в мире и России рассказал директор по проектам агробизнеса, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Грошев. Спикер отметил, что профессия агронома по защите растений многогранна, интересна, а главное – востребована на рынке труда. Подготовку высококвалифицированных специалистов в области защиты растений на Юге России уже более полувека традиционно ведут аграрные университеты Кубани и Ставрополья. Многие сотрудники компании также являются выпускниками данных вузов.
Многолетнее плодотворное сотрудничество крупнейшей сельскохозяйственной корпорации «Сингента» – одного из лидеров в области производства средств защиты растений, и аграрных вузов помогает студентам приобретать необходимые навыки, которые им пригодятся в профессиональной карьере. Участники мероприятия познакомились с научно-исследовательской работой компании на полях учебно-опытного хозяйства Кубанского государственного аграрного университета, современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием для опытного дела.
Сельскохозяйственная отрасль в России сейчас как никогда нуждается в новых профессиональных кадрах. День открытых дверей компании «Сингента» стал вкладом в решение этой задачи и предоставил возможный ответ на вопрос о выборе будущей профессии представителями подрастающего поколения.