01.06.2017

Стали известны имена лучших молодых учёных-ветеринаров страны

В числе победителей престижного всероссийского конкурса – аспирант факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ Татьяна Денисенко, студентка Елена Фонарёва – в «пятёрке» сильнейших.

30 мая в Ставропольском государственном аграрном университете собралась подрастающая научная элита ветеринарного сообщества страны. 36 начинающих исследователей из 27 российских вузов прибыли в Ставропольский ГАУ – флагман аграрного образования и науки, чтобы состязаться в III этапе конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза РФ в номинациях «Ветеринария» и «Ветеринарные науки».
Перед его началом взволнованных ребят, приехавших даже из самых дальних уголков Отечества – Новосибирска, Алтая, Иркутска и других городов и регионов, встретил ректор СтГАУ, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Трухачев. Подающую надежды учёную российскую молодёжь, готовую бороться за победу в финале конкурса, он приветствовал в ультрасовременной аудитории факультета ветеринарной медицины. И не только от лица коллектива преподавателей Ставропольского госагроуниверситета, но и от регионального отделения ассоциации «Агрообразование» по Северо-Кавказскому федеральному округу, и от Ассоциации ректоров аграрных вузов Российской Федерации, которые В. И. Трухачев возглавляет.
Представив весьма именитый состав экспертных комиссий двух номинаций, Академик Российской академии наук, дважды доктор наук и дважды профессор постарался снизить градус предконкурсного волнения студентов и аспирантов: «Я знаю, что среди вас сидит как минимум пять человек, которые тоже станут академиками и трижды докторами. И со временем, уверен, вы добьётесь такого высокого результата!».
В дальнейшем в течение 2,5 часов номинанты защищали свои научные работы. Конкурсная борьба была жаркой, а сфера научных интересов участников оказалась довольно обширной. От экономически значимых проблем – инфекционных болезней крупного рогатого скота, маститов у коров, нематодозов лошадей, вакцинации свиней, нарушения обмена веществ у сельскохозяйственной птицы и иммунитета у телят, до патологий братьев наших меньших, домашних питомцев – бронхитов и болезней сердца у собак, вирусных перитонитов у кошек. А ещё, как выяснилось, в поле зрения молодых учёных-ветеринаров – рыбы, байкальская нерпа, сайгаки и даже зубры.
Кстати, именно Ключникова Полина, студентка 5 курса Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К. И. Скрябина, автор научной работы «Эндопаразитозы зубров и меры борьбы с ними в заповеднике «Калужские засеки», удостоилась высшей награды конкурса в номинации «Ветеринария». Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ Елена Фонарёва, представившая научную работу «Терапевтическая эффективность применения геля с наночастицами при лечении ран различной этиологии у животных» замкнула «пятёрку» сильнейших в данной конкурсной номинации.
А вот диплома I степени и победу в другой номинации – «Ветеринарные науки» снискала аспирант 2-го года обучения Ставропольского государственного аграрного университета Татьяна Денисенко. Наивысшими баллами эксперты отметили её научный труд «Свободно-радикальная патология у коров в послеродовой период и разработка средств её фармакологической коррекции».
«Серебро» конкурса и диплом II степени увезли с собой студентка 5 курса Башкирского госагроуниверситета Кожевникова Екатерина, занимающаяся диагностикой, лечением и профилактикой дерматофилёза у спортивных лошадей (номинация «Ветеринария»), и аспирант 2-го года обучения Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Дмитрий Олейников, изучающий метаболические особенности сердечной недостаточности разной этиологии (номинация «Ветеринарные науки»).
«Бронза» досталась студентке 5 курса Саратовского ГАУ Марине Кольдяевой – за технологию создания биоинтегрируемого покрытия для титановых имплантатов с антисептическими свойствами (номинация «Ветеринария»). Такая же награда – теперь в руках аспиранта 2-го года обучения Анатолия Стетюха из Донского ГАУ, занимающегося диагностикой и профилактикой гипотрофии молодняка сайгаков (номинация «Ветеринарные науки»).
Когда 31 мая все конкурсные баталии были уже позади, председатель экспертных комиссий В. И. Трухачев лично поблагодарил каждого участника за научный поиск, а всех коллег – членов взыскательного жюри за объективную работу. Молодому ветеринарному сообществу в лице конкурсантов он пожелал правильно жить в современном обществе и радовать мир своим созидательным трудом и открытиями в аграрной науке. Праздничную атмосферу торжественной церемонии награждения победителей и призёров конкурса поддержали творческие студенческие коллективы Ставропольского государственного аграрного университета – лауреаты международных и всероссийских конкурсов вокальная студия «Прованс», шоу-балет «Стильные штучки» и степ-группа «Golden Foxes».