02.06.2017

Cодействуем трудоустройству выпускников

Преподаватели экономического факультета выступили инициаторами встречи студентов выпускных курсов с представителями центра занятости г. Ставрополя.

30 мая cтуденты участвовали в дискуссии с ведущим инспектором отдела специальных программ и организации временного трудоустройства Центра занятости населения г. Ставрополя Еленой Владимировной Сарычевой. Она рассказала о возможности стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Стажировка, организуемая центром занятости г. Ставрополя, является новой формой временного трудоустройства молодёжи из числа выпускников учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования.
Стажировка организуется центром занятости населения для безработных выпускников указанных учреждений, обратившихся в Центр занятости населения в течение одного года после окончания учебного заведения по полученной профессии (специальности), иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ. Основная цель стажировки – приобретение выпускниками практического опыта работы, освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте, а также содействие занятости выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, и работодателям в подборе необходимых работников.
Стажировка выпускников организуется в виде производственной (трудовой) деятельности на специально созданных или выделенных работодателям рабочих местах по полученной квалификации (профессии, специальности) и по иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ. При организации стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций (сроком до трёх месяцев) работодателю возмещаются затраты по заработной плате трудоустроенного гражданина, исходя из величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные бюджетные фонды. Кроме того, оплачивается наставничество из расчёта половины минимального размера оплаты труда с учётом страховых взносов.
Кроме студентов-выпускников, на встрече присутствовали доценты кафедры информационных систем – заместитель декана экономического факультета А. Н. Ермакова, И. В. Зайцева и Д. Н. Резеньков, а также доцент кафедры государственного и муниципального управления и права С. И. Луговской