Участие в акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях»

В эти дни по всей стране проходит акция, приуроченная к профессиональному празднику специалистов финансовой сферы – Дню финансиста.

8 сентября на учётно-финансовом факультете был организован проблемный семинар с участием заместителя руководителя Комитета финансов и бюджета администрации города Ставрополя Татьяны Яковлевны Гордиенко. Координатором встречи выступила кафедра «Финансы, кредит и страховое дело». В тематическом мероприятии участвовали студенты 3–4 курсов направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»).

В рамках занятия Т. Я. Гордиенко рассказала об организации бюджетного процесса, документах, которые регламентируют его на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, компетенциях Думы и администрации города Ставрополя, она сообщила о базовых параметрах главного финансового документа региона. Было отмечено, что региональная казна формируется в соответствии с основными направлениями налоговой и бюджетной политики, одобренными Правительством Ставропольского края. Участники встречи также получили возможность задать Татьяне Яковлевне интересующие их вопросы. Их тематика была самой разной, в том числе касалась разъяснения причин тех или иных законодательных решений.

По мнению заведующей кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» Ирины Ивановны Глотовой, подобные встречи в День финансиста – хорошая возможность для студентов задать практические вопросы относительно управления финансами. «Конечно, на мероприятиях в учебном заведении финансисты не дадут готовых советов, – говорит И. И. Глотова, – но они могут дать обучающимся определённый шанс представить себя в роли настоящего финансового аналитика, во время интерактивных занятий».

В этот же день преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» были проведены кураторские часы на тему «Личный финансовый план. Создание резервов на будущее», в ходе которых студенты познакомились с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

Отметим, что на проведённых в рамках акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» мероприятиях обсуждались многие вопросы, в том числе касающиеся современного финансового положения России. Шла речь о требуемых компетенциях, которыми должны владеть специалисты финансовой сферы; о том, как нужно уметь работать с финансовыми инструментами, выстраивать индивидуальный финансовый план и профессиональную карьеру в целом, соблюдать финансовую безопасность.