Будущие финансисты и экономисты отметили профессиональный праздник

Ежегодно 8 сентября в нашей стране отмечается День финансиста, в этом году исполняется 215 лет финансовой системе России. Для развития финансового образования студентов Аграрного университета, повышения культуры использования финансовых продуктов и услуг, в рамках празднования Дня финансиста, преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» организовали встречи с представителями ведущих финансовых институтов Ставрополья.

Управление денежными средствами является одной из ключевых задач любого предприятия и государства. От рациональности вложения ресурсов, займа, выплат долговых обязательств зависит успешность коммерческой деятельности. Профессиональный праздник День финансиста объединяет всех специалистов, ведущих подобную экономическую практику – руководителей, сотрудников, студентов, преподавателей, учёных. В России официально он отмечается в 7-й раз. Праздник был закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 №1101 «О Дне финансиста». В Ставропольском государственном аграрном университете отмечать профессиональные праздники экономического сообщества стало уже традицией.

Отметим, что накануне торжественного дня с профессиональным праздником всех сотрудников кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» СтГАУ поздравил директор управления по взаимодействию с учебными учреждениями ПАО СК «Росгосстрах» Евгений Валентинович Злобин.

В преддверии праздника, 7 сентября, состоялась встреча студентов учётно-финансового и экономического факультетов Аграрного университета с представителями компании «Роснефть–Ставрополье» – заместителем генерального директора по финансам Алексеем Петровичем Пилициным и начальником планово-экономического отдела Юрием Сергеевичем Борисовым.

Открыла встречу декан учётно-финансового факультета, профессор Елена Ивановна Костюкова, которая напомнила, что дата Дня финансиста как официального государственного профессионального праздника обусловлена учреждением 8 сентября 1802 года императором Александром I Министерства финансов. В своём выступлении Елена Ивановна подчеркнула, что общение студенчества с представителями ведущих финансовых институтов Ставрополья – это не только получение новых знаний, это ещё и прекрасная возможность познакомиться с будущими работодателями.

Выступление заместителя генерального директора по финансам компании «Роснефть-Ставрополье» Алексея Петровича Пилицина не оставило равнодушным никого в аудитории. Представитель крупного финансового учреждения остановился на самых важных качествах финансиста – профессионализме, доверии, работоспособности и огромной ответственности. Вопросы, поднятые специалистами финансовой сферы, вызвали неподдельный интерес у студентов-аграриев, которые после завершения встречи задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» Ирина Ивановна Глотова отметила, что подобные встречи помогают студентам лучше осознать, чем им предстоит заниматься в будущем, понять особенности выбранной специальности, а самое главное, – в каком направлении нужно развиваться. Ведь успех в любой области достигается только хорошим знанием своего дела!