11.10.2017

ЦМИТ «Вектор» Ставропольского ГАУ стал Национальным специализированным центром компетенций по стандартам WorldSkills

Центр молодёжного инновационного творчества «Вектор», созданный на базе Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке Министерства экономического развития РФ и краевого министерства экономразвития, первый и наиболее активный участник движения WorldSkills Russia в Ставропольском крае, доказал свою эффективность.

В начале октября ЦМИТ «Вектор», действующий на базе факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ, стал специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам Worldskills, с присвоением национального статуса по компетенции «Прототипирование». На данный момент он единственный аккредитованный специализированный центр компетенции в Ставропольском крае и первый в России – по компетенции «Прототипирование»!

Центр оснащён современным оборудованием для цифрового производства: принтеры, 3д-сканеры, лазерное оборудование, токарные и фрезерные станки, на которых успешно обучаются школьники и студенты Ставрополя и края. Здесь создана всероссийская стажировочная площадка для обучения по стандартам WorldSkills по компетенциям: «Изготовление прототипов», «Композитные материалы», «Реверсивный инжиниринг», «CAD моделирование», «Лазерные технологии». На базе Центра Союзом «WorldSkills Russia» проводилась месячная тренировка участников национальной сборной Российской Федерации по компетенции «Прототипирование» перед международными соревнованиями, которые стартуют в г. Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты).

Президент РФ Владимир Путин в своём поручении указал на необходимость популяризации рабочих и инженерных профессий среди молодёжи. И ЦМИТ «Вектор» проделал большую работу в этом направлении, его слушатели на протяжении всего периода работы Центра показывают отличные результаты.

Студент Аграрного университета Фёдор Завялик на соревнованиях в Москве взял золото, победив в Национальном финале чемпионата профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Прототипирование» в 2016 году. Теперь он стал членом Национальной сборной РФ на международных соревнованиях WorldSkills, которые сейчас проходят в Абу-Даби (ОАЭ).

Максим Королевский – победитель Национального финала чемпионата профессионального мастерства WorldSkills 2017 года по компетенции «Прототипирование».

Сотрудник Центра Денис Калугин стал сертифицированным экспертом «WorldSkills Russia» по компетенции «Прототипирование».

В этом году на базе ЦМИТ «Вектор» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана прошли обучение по курсу «Композитные материалы» 25 мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО из Ставропольского, Хабаровского, Краснодарского краев, Республики Татарстан, Смоленской области, Москвы и Московской области. Данное обучение проводилось в рамках выигранного конкурса Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» в 2017 году. Кроме того, на базе ЦМИТа прошёл региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills по компетенции «Прототипирование».

– Обучение в Центрах молодёжного инновационного творчества помогает молодым людям определиться с будущей сферой деятельности и освоить перспективные рабочие и инженерные специальности. Центр «Вектор» уже показал свою эффективность. Он воспитал победителей всероссийских соревнований Worldskills и впервые Ставропольский край представлен на международном уровне в Абу-Даби. Создание подобных центров по всему краю это колоссальный задел для повышения конкурентоспособности экономики нашего региона, нашей страны в будущем, – считает министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

По словам директора Центра молодёжного инновационного творчества Фаблаб «Вектор» Егора Кулаева, ЦМИТ – это тусовка технарей, молодых людей, склонных к новациям, к изобретательству. «Вектор» работает каждый день без выходных, с утра и до позднего вечера. Это говорит о высокой увлечённости студентов, склонных к самообразованию. Здесь в рамках определённой специальности человек расширяет и углубляет свои знания.

Победитель российского этапа международного чемпионата профессионального мастерства «World Skills» Фёдор Завялик попал в ЦМИТ ещё будучи первокурсником факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского ГАУ:

– Я очень любил начертательную геометрию и инженерную графику. По обоим предметам у меня всегда была оценка «отлично». И тут мне предложили поучаствовать в проекте ЦМИТа – сначала в его создании, а уже позже в его работе. Два года шло становление Центра, в течение которых я изучал программное обеспечение для 3D-моделирования, лазерной резки и прочего оборудования. Потом мне предложили стать участником регионального этапа «World Skils». Наша команда одержала победу.

Пожелаем Фёдору удачи на мировых соревнованиях!