«Практическое» начало учебного года

Для студентов экономического факультета был организован практикум на базе Торгово-промышленной палаты Ставропольского края в рамках бизнес-семинаров по внешнеэкономической деятельности.

Торгово-промышленная палата Ставропольского края при активной поддержке НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» 5 октября организовала практические бизнес-семинары на темы: «Валютное регулирование и валютный контроль внешнеторговых операций», «Составление внешнеторговых контрактов. Анализ основных ошибок». Лектором на них выступил главный редактор журнала «ВЭД консалтинг», заместитель директора по инновационным проектам и технологиям ЗАО «Ростэк-Новороссийск», учредитель и генеральный директор ООО «Корпоративный онлайн университет» Александр Игоревич Мякота.

Слушателями семинаров стала делегация студентов СтГАУ во главе с преподавателями кафедры предпринимательства и мировой экономики Н. В. Воробьёвой и Орел Ю. В., а также представители субъектов предпринимательства Ставропольского края, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы таможенно-банковского контроля внешнеторговых операций, порядок оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки, структура контракта, условия поставки и другие вопросы. Семинар, а также возникшие на нём дискуссии между участниками ВЭД, для будущих экономистов стали одновременно учебным, познавательным и ориентирующим мероприятием. Подобные занятия помогают студентам лучше разобраться в особенностях различных видов экономической работы, позволяют переосмыслить определённые профессиональные позиции, выстроить свои жизненные приоритеты и потребности.

Также студентам удалось пообщаться с выпускниками специальности «Мировая экономика» Ставропольского ГАУ: руководителем отдела снабжения ООО «Иррико-Холдинг активов» Викторией Геннадьевной Асхабалиевой, старшим менеджером отдела продаж ЗАО «Монокристалл» Слядневым Артмом Александровичем, представителем группы компаний «POSAD» Митяевой Дарьей Олеговной. Выпускники рассказали новому поколению о собственном карьерном росте, приобретённом опыте в сфере внешнеэкономической деятельности, значимости владения иностранным языком в современном мире. Они аргументировали, почему нужно быть эксклюзивным и конкурентоспособным специалистом в своём деле. Без внимания со стороны будущих специалистов не остались и вопросы трудоустройства на предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

По итогам семинара всем участникам обучения были вручены сертификаты.