ООО СХП «Агроинвест» Ипатовского района станет базовым хозяйством для СтГАУ

Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ под руководством декана А. Н. Есаулко, заведующих кафедрами О. И. Власовой, М. С. Сигиды, доцентов Л. В. Трубачёвой, И. А. Вольтерс, С. А. Коростелёва посетили одно из крупных хозяйств, входящих в группу компаний «ИРРИКО».

Четыре года назад специалисты компании «Иррико» поставили перед собой нелёгкую задачу – возродить земледелие на искусственно орошаемых землях. Чего достиг за эти годы «Агроинвест» в ходе поездки в Ипатовский район смогли узнать студенты и преподаватели СтГАУ.

Исполнительный директор хозяйства Николай Иванович Пальцев провёл экскурсию, во время которой проинформировал:

– В хозяйстве сегодня выращивают 18 различных культур – зерновые, бобовые, масличные. Площадь орошаемых земель составляет 5000 гектаров, основной вид орошения – дождевание, осуществляемое машинами PIVOT. На этих землях возделывают кукурузу и сою, а также овощи на площади 1200 гектаров. Производство овощей выбрано в качестве приоритетного направления. Урожайность зерновых культур составляет около 61–62 ц/га, кукурузы на зерно – 120 ц/га, что является хорошим показателем в достаточно засушливом Ипатовском районе. Это ещё раз подтверждает необходимость использования в крае искусственного орошения.

Первый заместитель генерального директора по производству Григорий Николаевич Сметанин рассказал, что на базе хозяйства создан логистический центр по хранению, сбыту и транспортировке овощей. С приобретением последней линии высокотехнологичного оборудования, а именно фасовочной и мешкозашивочной машин, производственная мощность выросла в разы. Сейчас на оборудовании можно расфасовать до 11 мешков за минуту, и уже сформированными партиями овощи сразу поступят на рынок. Благодаря новому логистическому центру сбыт продукции выйдет на качественно новый уровень.

Между Ставропольским государственным аграрным университетом и ООО СХП «Агроинвест» Ипатовского района заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве, которое даст возможность студентам факультета агробиологии и земельных ресурсов проходить учебную и производственную практики, участвовать в стипендиальных программах хозяйства, а сотрудники факультета смогут выполнять научно-исследовательские и хоздоговорные работы. В планах факультета – сделать ООО СХП «Агроинвест» базовым хозяйством для подготовки молодых кадров – специалистов в области мелиорации и овощеводства.