Практика молодого агрария: используй возможности сполна!

Студенты Ставропольского ГАУ практикуются в инновационных центрах вуза, лучших сельхозпредприятиях края и за рубежом.

От качественного обучения –

к высокому качеству молока

В сентябре для студентов факультета технологического менеджмента была организована практика, в ходе которой на протяжении трёх дней каждый мог повысить свои профессиональные навыки в сфере оценки качественных показателей молока (таких как жирность, содержание белка и соматических клеток, наличие примесей и т. д.). Обучение проходило с помощью современных анализаторов в лаборатории селекционного контроля качества молока «Центра управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства». Руководство практикой осуществляли профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергей Александрович Олейник и старший преподаватель Алексей Алексеевич Покотило. Первыми открыли практику первокурсницы Айриян Арина, Легкова Ирина, Рыбалко Екатерина, Халикова Саяна и Якубова Рамина. Студентки обрели полезный опыт формирования информационной базы данных за счёт оценки качественных показателей молока.

АPOLLO– практика в Германии

Пять студентов факультета ветеринарной медицины успешно завершили зарубежную производственную практику по программе APOLLO e.V. в условиях фермерских хозяйств Германии.

В течение 4 месяцев они знакомились с сельским хозяйством и жизнью европейской страны, сумели расширить свои знания в области различных отраслей сельского хозяйства, улучшить языковые навыки, наладить контакты со студентами других вузов России. Для практикантов были организованы учебные семинары и мастер-классы, в течение которых предоставлялась возможность побывать на крупных предприятиях АПК Германии (EHRMANN, WESTFALIA-LANDTECHNIK, CLAAS, LEMKEN и др.), изучить организацию производства.

Стоит отметить, что данная международная молодёжная программа по сотрудничеству в области сельского хозяйства, экологии и развития села в Восточной Европе, начиная с 1991 года, осуществляет студенческий обмен между университетами в области сельского хозяйства, биологии, географии и геологии. Практика в фермерских хозяйствах и на предприятиях Германии потребовала от практикантов всесторонних знаний и умений, выполнения различных работ, связанных со специализацией программы обучения. И третьекурсники факультета ветеринарной медицины Батракова Екатерина, Ромашкин Дмитрий, Кулиева Асият, а также студенты 4 курса

Клюшина Марина и Шерстобитова Валентина справились с этими задачами. Во время прохождения практики каждый студент имел собственного куратора, который помогал им адаптироваться. По завершении практики на заключительном семинаре ребята защищали отчёт о проделанной работе. За великолепную защиту проекта студентке Батраковой Екатерине последовало призовое предложение – повторная практика в Германии!

На ветеринарном фестивале «SochiVet– 2017»

28–30 сентября студентка выпускного курса факультета ветеринарной медицины Кудрина Анастасия приняла участие в XII сочинском ветеринарном фестивале «SochiVet – 2017».

Этот фестиваль ежегодно посещают более 900 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, Настя использовала предоставленную возможность и не пожалела. Курс лекций и мастер-классов «SochiVet – 2017» входит в программу повышения квалификации ветеринарных специалистов, встречи вели 20 зарубежных лекторов в области ветеринарии.

Фестиваль действует с 2005 года. За 12 лет были накоплены знания лучших практик проведения образовательных мероприятий в области ветеринарии. Можно сказать, что это уникальный конкурс со своей историей, где любой ветеринарный врач может поделиться собственным опытом со своими коллегами и найти ответы на профессиональные вопросы.

Для участников фестиваля были проведены конференции по актуальным ветеринарным проблемам болезней мелких домашних животных, а также вопросам анализа и управления рисками в сфере ветеринарии. Обсуждалась современная ситуация с распространением наиболее распространёнными болезнями мелких домашних животных и птиц в мире и России; был дан прогноз в ближайшей перспективе; шёл продуктивный разговор о современных тенденциях в стратегии контроля заболеваний, обеспечении мер, обусловливающих ветеринарное благополучие страны, включая вопросы мониторинга, иммунопрофилактики, ветеринарной санитарии и гигиены, модернизации технологических процедур, гармонизации взаимодействия ветеринарных практиков.

Справочно:

Инновационная материально-техническая база факультетов Ставропольского государственного аграрного университета является площадкой для прохождения производственной практики не только для студенчества СтГАУ, но и других аграрных вузов. Так, уже в этом учебном году, в рамках стратегического сотрудничества с высшими учебными заведениями Минсельхоза РФ, факультет ветеринарной медицины Ставропольского госагроуниверситета предоставил необходимые условия, инструменты, оборудование студентам 5 курса факультета ветеринарной медицины Дагестанского ГАУ им. М. М. Джамбулатова для выполнения требований программы производственной практики. В целях оказания необходимой теоретической и практической помощи в прохождении практики за каждым студентом был назначен курирующий квалифицированный специалист. Производственная практика студентов из Дагестана проходила по таким направлениям, как клиническая и лечебная деятельность, лабораторные исследования. Студенты-выпускники смогли подробно изучить тонкости и нюансы ветеринарной профессии, получив весомый багаж знаний для дальнейшего профессионального становления и развития.