Практико-ориентированный подход: от фундаментальных знаний к будущей работе

Выездные занятия для студенчества факультетов агробиологии и земельных ресурсов, а также ветеринарной медицины прошли на георгиевском предприятии ООО «Интеринвест», в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы г. Ставрополя и на Ставропольской биофабрике.

Сотрудники кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья во главе с деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессором РАН Александром Николаевичем Есаулко провели выездное занятие для студентов-третьекурсников, побывав в одном из передовых хозяйств Ставропольского края.

ООО «Интеринвест» расположено в селе Краснокумское Георгиевского района. Общая площадь хозяйства составляет 1300 га, 860 га из которых приходится на интенсивные сады косточковых и семечковых культур. Капельное орошение, предусмотренное на всей площади плодовых насаждений, позволяет получать высокие урожаи, благодаря чему «Интеринвест» является одним из ведущих хозяйств Ставрополья. В организации работает более 500 человек, в том числе агрономы – выпускники Ставропольского государственного аграрного университета.

В ходе экскурсии по саду студентов СтГАУ специалисты проинформировали студентов о технологиях и схемах посадки плодовых культур, затронули вопросы полива, сроков созревания и уборки урожая. Руководитель предприятия Александр Борисович Буглак рассказал о технологии хранения плодов в специализированных хранилищах. По завершении выездного занятия между факультетом агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ и ООО «Интеринвест» был заключён договор о научно-творческом сотрудничестве.

Практическое занятие в производственных условиях, организованное доцентом кафедры паразитологии и ВСЭ, анатомии и патанатомии Юлией Васильевной Дьяченко, состоялось на базе государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы – ГЛВСЭ № 3 г. Ставрополя для студентов 4 курса факультета ветеринарной медицины.

Изучив структуру и оснащение лаборатории, студенты приобрели практические навыки приёма и ветеринарно-санитарного осмотра продуктов убоя крупного и мелкого рогатого скота, свиней в условиях государственных рынков. Сотрудники лаборатории ознакомили их с правилами оформления ветеринарных сопроводительных документов в бумажном и электронном виде, используя систему «Меркурий».

А вот студентам второго курса факультета ветеринарной медицины на деле довелось ознакомиться с технологией производства иммунобиологических препаратов для ветеринарии. Ознакомительное практическое занятие прошло на базе стратегического партнёра – ФКП «Ставропольская биофабрика», с которым у аграрного вуза стабильные деловые связи вот уже как 20 лет. О принципах работы предприятия с высокоорганизованным производством ребята узнали из уст самого директора биофабрики – доктора ветеринарных наук, профессора Виктора Ивановича Заерко.

Ребята воочию увидели «чистые помещения», где эффективно эксплуатируется оборудование ведущих фирм Германии, США, Италии, Японии, позволяющее обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции. Что касается самого производства, то оно основано на самых современных технологиях и аттестовано европейскими экспертами на соответствие стандартам GMP. Более половины специалистов предприятия являются выпускниками Ставропольского ГАУ, в том числе и сам директор фабрики В. И. Заерко, окончивший ветеринарный факультет в 1973 году. После прохождения практики, непосредственного участия студентов факультета ветеринарной медицины в технологических процессах многие из них возвращаются на предприятие в качестве штатных сотрудников. В их арсенале к тому времени, кроме академических знаний, которые они получают в Аграрном университете, уже есть конкретные практические навыки, которые свидетельствуют о высоком уровне профессиональной подготовки.

По общему мнению преподавателей Аграрного университета, практико-ориентированный подход в образовательном процессе способствует формированию у студентов позитивного образа выбранной профессии, позволяет им «примерить на себя» конкретную будущую работу, приучает свободно чувствовать себя в трудовом коллективе, ощущая свою значимость и компетентность.