15.09.2017

Бизнес-сообщество оценило результаты производственной практики будущих аграриев

Специалисты финансово-кредитной сферы Ставропольского края 13 сентября приняли защиту отчётов по производственной практике студентов учётно-финансового факультета Аграрного университета.

Закрепление студентами полученных теоретических знаний на практике, в реальных производственных условиях, – важнейшее звено образовательного процесса в вузе. Без этого этапа невозможно становление будущего профессионала.

Именно в ходе производственной практики студенты СтГАУ получают отличную возможность соединить полученную теоретическую подготовку с приобретаемыми практическими навыками, с тем, чтобы в дальнейшем не потеряться на рынке труда Ставропольского края среди выпускников других вузов. С другой стороны, практика предполагает получение «обратной связи» со стороны краевых министерств и управлений, принимающих студентов-аграриев. Весьма важен их отзыв о качестве теоретического обучения, а также дополнительная информация о том, над чем ещё необходимо поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям, предъявляемым к специалистам на сегодняшнем рынке труда.

13 сентября на учётно-финансовом факультете Ставропольского ГАУ студенты 4 курса направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») защищали свои отчёты по производственной практике. Защита отчётов проходила с участием специалистов финансово-кредитной сферы – заместителя директора по работе с персоналом филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае А. П. Овчаренко, а также представителей ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» – руководителя группы клиентского обслуживания Е. В. Масаевой и руководителя направления зарплатных проектов Р. В. Силантьева.

В ходе защиты отчётов студенты 4 курса учётно-финансового факультета направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») озвучили основные выводы, полученные в результате прохождения производственной практики, и сделанные на их основе предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности объектов исследования. Каждым докладчиком была представлена презентация, в которой освещались перспективные направления в управлении корпоративными финансами.

Отметим, что базами практик для студентов выпускного курса явились два краевых министерства – финансов и экономического развития, Управление Пенсионного фонда по г. Ставрополю, ПАО СК «Росгосстрах», САО «Согаз», ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», ООО «Союзинвест» и коммерческие организации. Высокая оценка отчётов по производственной практике представителями ведомств и учреждений подтвердила успешное освоение профессиональных компетенций студентами в рамках изучаемых модулей.

Так, заместитель директора по работе с персоналом филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае Анна Петровна Овчаренко отметила высокий уровень подготовки и качества представленных к защите отчётов по производственной практике. Руководитель группы клиентского обслуживания ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» Екатерина Вячеславовна Масаева рассказала обучающимся о возможностях трудоустройства и перспективах карьерного роста в данном Банке. Руководитель направления зарплатных проектов Руслан Вячеславович Силантьев пригласил студентов пройти стажировку в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» с последующим трудоустройством. По результатам проведённой защиты лучшими признаны отчёты студентов Буханцова Сергея, Никоновой Яны, Кулиевой Инны, Чинчараули Михаила