Открытое практическое занятие для студентов 3 курса

В рамках занятия по дисциплине «Основы лесопаркового хозяйства» для студентов 3 курса ассистентом кафедры экологии и ландшафтного строительства Касаткиной А.О. было проведено открытое практическое занятие.

Местом для проведения открытого занятия был выбран театральный сквер г. Ставрополя. Здесь в начале 60-х годов прошлого века по проекту архитектора И. Лысяковой городским трестом «Горзеленстрой», руководимым И.И. Бурымом, началось устройство сквера-дендрария. Из Нальчика доставили голубые ели, а из Армавира – восточный платан. Вместе с Василием Васильевичем Скрипчинским он ездил в Архызский заповедник за берёзами, но таких, какие нужны были для главной площади, – стройные, ровные, одного «роста», – в горах не нашли, и их пришлось везти из Брянска.

Так буквально на сплошном камне поднялся сад, где представлены деревья и кустарники чуть ли не всей России. Сквер-дендрарий (ныне Театральный сквер) стал неповторимым цветком в зеленом ожерелье Ставрополя.

Студенты 3 курса направления «Ландшафтная архитектура» узнали об истории возникновения сквера, получили индивидуальные задания, объединились в группы и два часа практического занятия провели на свежем воздухе, изучая дендрологические характеристики древесно-кустарниковой растительности представленной в сквере.