Фондовый рынок – это прибыльно и увлекательно!

В профессиональный праздник День брокера студенты учётно-финансового факультета Ставропольского ГАУ прослушали открытую лекцию от стратегического партнёра, состязались в викторине «Рынок ценных бумаг» и ощутили себя настоящими инвесторами.

Дата 31 января неслучайно была выбрана для праздника брокерским профессиональным сообществом, именно в конце января компании, как правило, подводят финансовые итоги года.

Финансовый брокер – специалист, работающий на рынке ценных бумаг. Считается, что для России эта профессия новая, поскольку торговые биржи в нашей стране появились только в начале 1990-х. Однако это мнение верно лишь отчасти. Для современной истории профессия брокера в России действительно новая. Но если смотреть глубже, то первые биржи у нас появились ещё в начале XVIII века.

Сегодня брокеры являются неотъемлемой частью российской финансовой системы и обеспечивают функционирование фондовых бирж. Финансовые директора, топ-менеджеры при работе с биржевыми товарами активно пользуются услугами брокеров. Поэтому День брокера является профессиональным праздником финансового сообщества.

В этот день поздравить студентов 3–4 курсов учётно-финансового факультета (направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит») и специальности «Экономическая безопасность», рассказать о профессии финансового брокера пришёл консультационный управляющий финансовой компании «Финам» Власенко Андрей Александрович. Координаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело».

Встреча проходила в формате открытой лекции «Успешные инвестиции на фондовом рынке: с чего начать». Специалист финансовой компании, имеющий более чем 10-летний опыт работы на фондовом рынке, сообщил о специфике и преимуществах основных инструментов инвестирования, основах управления личными финансами, ситуации на фондовом рынке страны, механизме работы фондового рынка, возможностях инвестирования – как самостоятельного, так и при поддержке профессионалов-брокеров.

А. А. Власенко озвучил собственные позиции о целях и задачах работы на фондовом рынке в настоящее время. По мнению Андрея Александровича, фондовый рынок сейчас – это главный инструмент сохранения накопленного капитала. Брокеры в современном мире играют весьма существенную роль. Сама профессия активно востребована на рынке услуг, тем более что у неё существует множество разновидностей. Брокер задействован и в страховом деле, и на рынке ценных бумаг, и на бирже. В его сферу деятельности входит также работа на валютном и ипотечном рынках.

Во второй части мероприятия была организована викторина «Рынок ценных бумаг», прошедшая под девизом «Успешные молодые граждане – успешная страна». Цель викторины – повышение информационной осведомлённости студентов о российском финансовом рынке, его структуре, функциях и инструментах. Студенты показали хорошие знания, отвечая на вопросы викторины, решая финансовые кроссворды и ребусы. Лучшие результаты продемонстрировали Кулиева Инна, Чинчараули Михаил, Темирбулатова Мадина, Заболотский Максим, Хохоева Натэлла. За успехи ихнаградили сертификатами на обучение по дополнительной образовательной программе «Основы биржевой торговли» на базе УПЛ «Биржа».

В завершение мероприятия специалист финансовой компании с удовольствием отвечал на вопросы студентов и преподавателей, тем самым вызвав оживлённую дискуссию. Студентов особенно интересовали: «Преимущества индивидуальных инвестиционных счетов», «Ожидается ли рецессия на рынке в преддверии выборов?», «Как стать клиентом компании?», «Как определить финансовую цель клиента?», «Что представляет собой сбалансированный клиентский портфель?», «Каков распорядок дня успешного трейдера?», «Как пройти стажировку в финансовой компании «Финам» и каковы возможности трудоустройства в ней?»

Общее впечатление студентов озвучил Чинчараули Михаил, который учится по направлению «Экономика», профиль «Финансы и кредит»:

– Очень понравился подход организаторов к подаче материала. Было не так много теории, но зато большое количество практических примеров из личного опыта трейдера.

По мнению доцента кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» О. Н. Углицких, одного из координаторов проекта «Приглашённый специалист финансовой компании»:

– Открытая лекция идеально подошла и студентам, и преподавателям – одним словом, всем, кто хочет лучше управлять личными финансами и успешно работать на финансовом рынке. Я услышала для себя то, что можно использовать не только в учебном процессе, но и при принятии собственных решений по управлению активами.

А ещё в рамках профессионального праздника на базе УПЛ «Биржа», при поддержке финансовой компании «Финам», была организована биржевая игра, в ходе которой студенты 3–4 курсов (направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит») смогли ощутить себя настоящими инвесторами.

В течение часа ребята проводили сделки на срочном рынке Московской Биржи, соревнуясь в торговом мастерстве. Студенты смогли на практике применить знания, полученные на практических и лекционных занятиях по дисциплинам «Финансовые рынки», «Биржевое дело» и «Интернет-трейдинг». По окончании соревнования были подведены итоги и определены три победителя, показавшие самую высокую доходность за указанный период. На призовой олимп взошли лидер игры Анастасия Егоренко, призёры Елена Лебедева, Сергей Буханцов и Владислав Зайчиков. Стратегический партнёр Ставропольского ГАУ удостоил лучших студентов памятных подарков с фирменной атрибутикой брокерской компании АО «Финам» и денежными призами. По итогам проведённых мероприятий наиболее активные студенты были рекомендованы для участия во Всероссийской олимпиаде «Рынок ценных бумаг».