23.10.2017

«Введение в специальность» – в Торгово-промышленной палате Ставропольского края

19 октября для первокурсников экономического факультета (профиля «Мировая экономика») состоялось практико-ориентированное занятие в краевой Торгово-промышленной палате, которая является стратегическим партнёром Аграрного университета.

Занятие в рамках изучаемой дисциплины «Введение в специальность» вела советник президента Торгово-промышленной палаты СК Валовая Любовь Фёдоровна, которая сообщила информацию о структуре организации, отделах и реализуемых услугах. При этом основной акцент её выступления был сделан на работу отдела внешнеэкономической деятельности.

Эксперты отдела Кравченко Алла Владимировна, Эюпова Алина Шамуратовна и Селегинский Богдан Андреевич рассказали студентам об особенностях сопровождения внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций региона, развитии партнёрства предпринимателей Ставропольского края с коллегами из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Интересным примером и темой для дискуссии стал визит делегации из Азербайджана на Ставрополье с вопросами реализации межрегиональных взаимоотношений в области торговли, научно-технических достижений и культурных связей. Студентов познакомили с предысторией и позитивными результатами сотрудничества нашего региона с закавказским государством, которые включают развитие целой сети ресторанов азербайджанской кухни, открытие торговых домов, осуществление экспортных поставок из края, в том числе колбасных изделий, медицинских препаратов, сварочного оборудования и т. д.

Особое внимание у будущих специалистов вызвали вопросы трудоустройства на предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и являющихся потенциальными работодателями выпускников аграрного вуза.

После знакомства с работой отдела внешнеэкономической деятельности ребята смогли поучаствовать в «Форсайт-кэмпе», проходившем в Торгово-промышленной палате в рамках 2-го этапа всероссийского проекта «Форсайт-навигация». Студенты ознакомились с проектами участников форсайт-сессии, подготовленных с целью обоснования предложений в Стратегию развития региона до 2035 года.