20.10.2017

Связь науки и производства – залог эффективной подготовки квалифицированных кадров

Одним из стратегических партнёров аграрного вуза в области подготовки специалистов по защите растений является фирма «Сингента».

В рамках делового сотрудничества представители фирмы «Сингента» продолжают презентацию работы компании для будущих агрономов. Один из важных проектов фирмы – «План успешного роста», который представляет особый интерес для выпускников Аграрного университета. План включает в себя шесть обязательств по решению глобальной проблемы продовольственной безопасности. Они предусматривают повышение продуктивности сельского хозяйства благодаря активизации научных исследований в области защиты растений и восстановления экосистем.

18 октября на факультете агробиологии и земельных ресурсов состоялась проблемная лекция директора по технической экспертизе компании «Сингента», кандидата биологических наук Елены Александровны Соколовой. Она рассказала о внедряемой фирмой «Сингента» системе управления агробизнесом, которая поддерживает глобальные экологические и гуманистические ценности. Тема вызвала большой интерес аудитории, студенты задали много вопросов о развитии фирмы, трудоустройстве, научных проектах компании.

В завершении лектор провела бизнес-игру, в ходе которой ребятам предстояло разделиться на команды и решить несколько бизнес-кейсов. Во время игры слушатели не только узнали об особенностях работы с сельскохозяйственными культурами, но и смогли попробовать себя в роли руководителей, риск-менеджеров, HR-партнёров, финансистов, специалистов по закупкам и прогнозированию. По итогам игры каждая команда презентовала свой проект, а также рассказала о рисках и путях решения проблем в ходе его реализации.

Необходимо отметить, что студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов, обучающиеся по направлению 35.03.04 – Агрономия, ежегодно принимают активное участие в программе «Студенты Сингенты», проходят технологическую практику в обособленном подразделении ООО «Сингента» в г. Ставрополе, а также единственной в Российской Федерации Лаборатории по контролю качества семян компании «Сингента» в г. Михайловске, трудоустраиваются в компанию на ведущие должности.