25.10.2017

Торговля – драйвер несырьевой экономики России

Под таким лозунгом состоялась первая встреча студентов нового направления подготовки экономического факультета – «Торговое дело» – и представителя Комитета муниципального заказа и торговли Администрации города Ставрополя, организованная в рамках долгосрочного сотрудничества с аграрным вузом.

Торговля в нашей стране является крупнейшей отраслью несырьевого сектора экономики. Ритейл в России сегодня – это 16% экономически активного населения, крупнейший работодатель, 14,3% валового внутреннего продукта, 11,5% всех налоговых поступлений в бюджет.

Деятельность Комитета муниципального заказа и торговли краевого центра в настоящее время направлена на развитие современной торговой инфраструктуры, совершенствование форм торговли; стимулирование деловой активности; создание благоприятных условий краевым товаропроизводителям. Комитет заботится о насыщении потребительского рынка качественной продукцией по доступным ценам, стабилизации ценообразования, активности торговых структур в реализации социальной политики города, а также создании доступной для населения организационной системы защиты прав потребителей.

В рамках изучения курса «Введение в специальность» (направления подготовки «Торговое дело») прошла встреча студентов Аграрного университета с главным специалистом отдела организации торговли и бытового обслуживания населения Комитета муниципального заказа и торговли Администрации г. Ставрополя Жуковой Юлией Сергеевной.

Значимость и востребованность будущей профессии, получение наиболее полного представления о ключевых процессах и тенденциях развития торговли, расширение профессионального кругозора – эти и другие вопросы были затронуты Юлией Сергеевной в процессе обсуждения актуальной темы «Состояние и перспективы развития торговли на территории города Ставрополя». В ходе встречи особое внимание было уделено месту торговли в экономике города и края, приоритетным направлениям развития отрасли, оценке потребности в квалифицированных кадрах, обладающих необходимыми компетенциями в области коммерции, предпринимательскими знаниями и навыками.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили руководители направлений «Торговое дело» и «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций») – доценты кафедры экономической теории и экономики АПК Юлия Викторовна Рыбасова и Ольга Александровна Чередниченко. По их словам, занятие для будущих специалистов торгового дела стало не только информационно-познавательным, но и увлекательным мероприятием, вызвавшим живой интерес и активное обсуждение среди студенчества. Полученная информация ещё раз подтверждает востребованность и перспективы дальнейшего трудоустройства выпускников нового направления подготовки – «Торговое дело».

Справочно:

По данным Комитета муниципального заказа и торговли Администрации города Ставрополя, на территории краевого центра расположено более 4100 объектов торговли, обеспечивающихрабочими местамипочти 58 тыс. человек. В городе формируется 52% оборота розничной торговли, осуществляемой на территории Ставропольского края, уплачивается около 17% от общего объёма налоговых платежей.