Важно для будущей профессии

Как проходит одна из стадий бюджетного процесса, узнали студенты учётно-финансового факультета СтГАУ, посетив 9 ноября публичные слушания по проекту бюджета.

Практическая часть является важным элементов обучения. В рамках изучения курса «Финансы» под руководством заведующей кафедрой финансов, кредита и страхового дела И. И. Глотовой и доцента Е. П. Томилиной студенты направления подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит») посетили публичные слушания по проекту бюджета Ставропольского края на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов.

Участие в мероприятии приняли депутаты краевого парламента, представители правительства региона, контрольных органов, краевых министерств и федеральных ведомств, муниципальных образований и общественных организаций.

Председательствующий на слушаниях глава комитета краевого парламента по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый подчеркнул, что мероприятие по обсуждению проекта главного финансового документа года впервые проводится столь масштабно и привёл статистику, согласно которой в зале Ставропольского Дворца культуры и спорта собралось более тысячи человек.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. В своём выступлении он отметил, что в 2018 году бюджет Ставропольского края будет профицитным. Объём доходов в размере 94,6 млрд рублей превысит объём расходов более чем на один млрд рублей. Также депутат сообщил, что, в сравнении с бюджетом 2017 года, выросла доходная часть краевой казны благодаря налоговым поступлениям и объёму межбюджетных трансфертов. Повышение доходной части бюджета региона позволит существенно снизить государственный долг Ставропольского края.

Основные положения проекта бюджетного закона в своём докладе представила заместитель председателя правительства края, министр финансов Лариса Калинченко. Она проинформировала аудиторию об основных параметрах и принципах формирования казны Ставрополья будущего года, которая, по сути, является отражением проводимой государственной политики.

Подводя итоги слушаний, Юрий Белый сказал, что все предложения, прозвучавшие в выступлениях, будут обобщены и использованы при принятии бюджета Ставрополья. До конца месяца главному финансовому документу края предстоит пройти обсуждение в комитетах краевой Думы.