15.11.2017

Студенты СтГАУ побывали в Ставропольском регистрационном центре УФНС России по Ставропольскому краю

Лекционно-практическое занятие на базе Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю прошло для студентов 4 курса учётно-финансового факультета.

Мероприятие для студентов выпускного курса направления «Экономика» (профили «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение») было организовано при участии доцентов кафедры финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ Е. Н. Лапиной и Т. В. Скребцовой.

В оперзале инспекции представителей Аграрного университета встретила начальник отдела по работе с заявителями Светлана Борисовна Котлярова. Она рассказала о специализации налогового органа, в котором сконцентрированы функции государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Именно такой спецификой обладает межрайонная ИФНС № 11, ознакомительный опыт с деятельностью которой имеет несомненную ценность для студентов.

После экскурсии по инспекции студенты встретились с начальником регцентра Валентиной Ивановной Захаровой. Она представила основной функционал структурных подразделений центра и поделилась успехами, достигнутыми за последние годы в сфере регистрации. Так, в рейтинге Всемирного банка уровень качества процедур регистрации в России повысился на 40 позиций. Как пояснила В. И. Захарова, это связано с упрощением и сокращением времени основных процессов. Немаловажную роль сыграло и то, что множество действий переведено в электронную сферу, что создаёт дополнительные преимущества для начинающих бизнесменов.

Как отметила далее начальник правового отдела инспекции Екатерина Владимировна Кучерова, показатели рейтинга подтверждают и реальные цифры. Каждый год создаётся порядка трёх тысяч юридических лиц и ликвидируется около одной тысячи, регистрируется 13 тысяч индивидуальных предпринимателей и закрывается 11 тысяч. Таким образом, ежегодный прирост в 4 тысячи вновь созданных объектов бизнеса даёт стабильную положительную динамику.

Начальники отделов – информационного взаимодействия Балацкая Мария Игоревна и ведения и хранения регистрационных дел Пензева Татьяна Петровна показали студентам сам процесс формирования регистрационного дела, формы документов для регистрации, продемонстрировали информационные ролики об электронных сервисах на сайте ФНС России и раскрыли профессиональные «секреты» выявления подставных лиц, используемых при регистрации.

В завершении встречи студенты смогли задать интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Самые активные ребята были приглашены на практику в Межрайонную ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю.