Страхование жизни – залог личной безопасности

Деловая игра, организованная кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с финансовым директором компании «Metlife» Л. Б. Стецюк, прошла для третьекурсников учётно-финансового факультета (профилей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»).

В современном мире каждый гражданин имеет возможность застраховать всё, что ему необходимо. Страховые компании предоставляют услуги страхования жизни, движимого имущества, недвижимости, рисков, ответственности, а также транспорта. При этом для каждого клиента существуют определённые тарифы, предусмотренные для его социальной группы. Разобраться с понятиями инвестиционного страхования, рассматривая различные случаи страхования имущества и жизни человека, студенты учётно-финансового факультета СтГАУ смогли в ходе специальной деловой игры, организованной совместно с компанией «Metlife».

Одна из ведущих в области страхования жизни компаний является партнёром Ставропольского государственного аграрного университета. Это даёт возможность студентам проходить практику в «Metlife», а по окончании университета трудоустроиться в ней выпускникам.

Страхование обладает уникальными свойствами, присущими только этому виду финансово-экономической деятельности, что также делает его эффективным способом управления рисками. Посмотреть, какое множество рисков влияет на объекты, окружающие людей, и какова роль страхования в защите от этих рисков, и помогла деловая игра.

Моделирование разных жизненных ситуаций позволило студентам выдвинуть и обосновать различные предложения степени защиты личных финансов, оценить их с точки зрения затрат и эффективности. Участники деловой игры разработали собственную матрицу рисков и способов защиты от них, определили роль страхования и самострахования. По словам студентов, деловая игра дала им не только профессиональные знания, но и научила работать в команде, проявить свои творческие способности.