30.10.2017

Открытая лекция «Денежные знаки Банка России в обращении. Банкноты Банка России образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей»

27 октября 2017 года в универсальном учебно-практическом центре банковских технологий «Мини-банк» Ставропольского государственного агарного университета состоялась открытая лекция главного эксперта по исследованию денежных знаков Отделения Ставропольского Южного главного управления Банка России Тулисовой Светланы Николаевны со студентами учетно-финансового факультета на тему «Денежные знаки Банка России в обращении. Банкноты Банка России образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей». Будущие специалисты в области финансов и кредита получили ценную для профессиональной деятельности информацию о предотвращении мошеннических действий с банкнотами, а также углубили свои знания в истории развития банкнот в России. Специалист Центробанка Тулисова С.Н. также рассказала ребятам как без специальных приборов по внешним признакам обнаружить фальшивую купюру от настоящей, проверить подлинность денег по таким обязательным реквизитам как анализ банкноты на просвет, рельефность на ощупь, изменением угла просмотра. После чего студенты сами попробовали отличить оригинал от подделки. По словам специалиста, технологически безупречно подделать подлинную купюру невозможно, так как при печати бумажных денег комбинируются сложные защитные признаки: металлическая нить, микроперфорация, металлографская печать и другие. Особый интерес у студентов вызвали новые банкноты номиналом в 200 и 2 000 рублей, которые совсем недавно Центральный Банк выпустил в обращение. Тлимасова С.Н. показала студентам как будут выглядеть новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, познакомила с их внешним видом и основными защитными признаками. На банкноте в 200 рублей изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе. В завершение встречи студенты получили ответы на свои вопросы от ведущего специалиста Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации.