Сотрудничество продолжается

На факультете агробиологии и земельных ресурсов для студентов 4 курса направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» состоялась открытая лекция на тему «История возникновения виноградарства и виноделия в мире». Лекцию провел заместитель директора ГКУ «Ставропольвинградплодопром» Лысенко А.С.

С целью более углубленной подготовки специалистов для виноградовинодельческой подотрасли края Ставропольским государственным аграрным университетом в 2013 году было заключено соглашение с ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» о проведении занятий для студентов 2-х, 3-х и 4-х курсов направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья».

Лекции для студентов проводят как специалисты учреждения, так и руководители и специалисты виноградовинодельческих предприятий края.

В рамках заключенного соглашения 09 ноября 2017 года заместителем директора ГКУ «Ставропольвинградплодопром» Лысенко А.С. на базе университета была проведена лекция для студентов 4 курса направления «Продукты питания из растительного сырья» на тему «История возникновения виноградарства и виноделия в мире».

Студенты слушали о пионерах виноградарства и виноделия в мировой истории, о людях, стоявших у истоков становления культуры виноградовинодельческой отрасли, о лидирующих странах по производству винограда и вина.

Будущие специалисты задавали множество вопросов, что, безусловно, свидетельствует о том, что в отрасль в скором времени придут грамотные специалисты, которые внесут свой вклад в будущее виноградарства и виноделия Ставропольского края.

На лекции присутствовали специалист-винодел ГКУ «Ставропольвинградплодопром» Семенова Юлия Романовна, а также преподаватели кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья – зав. кафедрой, к.с.-х.н., доцент Романенко Е.С. и к.т.н., доцент Сосюра Е.А.