02.03.2018

Выездное занятие в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае»

Для студентов 4 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов направления подготовки «Агрономия» (профиль «Плодоовощеводство») и студентов заочной формы обучения состоялось выездное занятие в Федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» (г. Ставрополь).

ФБУ «Ставропольский ЦСМ» со дня своего образования до настоящего времени обеспечивает единство измерений на территории Ставропольского края, стоит на страже качества товаров и услуг ставропольских товаропроизводителей, способствует их конкурентоспособности на российском и мировом рынках.

Согласно учебному плану занятия по дисциплине «Стандартизация и сертификации продукции растениеводства» на 4 курсе включают такие вопросы как: стандартизация, сертификация, метрология, технические регламенты, испытательные лаборатории и центы, которые в настоящее время являются самыми актуальными.

Разобраться в них на выездном занятии помогли сотрудники центра: заведующая лабораторией по испытаниям пищевой продукции Журба Л.Н, начальник отдела по стандартизации Алексеева В.А., начальник отдела поверки радиотехнических средств измерений Колов Г.В., начальник отдела метрологических работ и услуг Тищенко Ю.И., начальник отдела поверки механических и геометрических средств измерений Бондарев С.П..

В ходе занятия была дана характеристика работы каждого отдела Ставропольского ЦСМ и была проведена экскурсия по испытательным лабораториям.