27.02.2018

Выездное занятие в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»

В целях расширения профессионального кругозора студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов направлений подготовки «Продукты питания из растительного сырья» и «Агрономия» в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» посетили открытую музейную экспозицию «История отрасли виноградарства и виноделия Ставрополья».

Как рассказала сотрудница ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и смотрительница музейной экспозиции «История отрасли виноградарства и виноделия Ставрополья» Лысенко Любовь Владимировна: «Основной целью деятельности организации является содействие развитию виноградарства и виноделия в Ставропольском крае».

Как известно, история отрасли виноградарства и виноделия такая же древняя и интересная, как и история самого человечества, – она исходит из самых глубин нашего бытия. Виноград является одним из древнейших культурных плодовых вьющихся кустарниковых растений, появившихся на земле многие миллионы лет назад.

Любовь Владимировна поведала студентам, что на территории Северного Кавказа виноградарство и виноделие зародилось давно. Возникновение промышленного виноградарства и виноделия в Ставропольской губернии относится ко времени первоначального заселения ее в конце 18 столетия. В ходе беседы со студентами смотрительница музея рассказала студентам об историях жизни основоположников виноградарства и виноделия в Российской Империи и на Северном Кавказе – Голицина Льва Сергеевича, Реброва Алексея Федоровича, Скаржинского Виктора Петровича, и многих других, которые посвятили жизни развитию отрасли виноградарства и виноделия и добивались значительных успехов в своем деле благодаря высочайшему уровню качества производимой продукции.

Во второй части мероприятия Любовью Владимировной и сотрудниками кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья была организована небольшая викторина. Студенты с задором отвечали на вопросы сотрудницы музея, за что она награждала их вкусными призами. В заключение встречи студенты еще раз осмотрели представленные в музее экспонаты и провели совместную фотосессию.