Тематическая экскурсия «К 80-летию государственной службы по защите леса»

В 2018 году Рослесозащита отмечает 80 лет, и это очень важная дата для всего лесного хозяйства. Экологическую безопасность Российской Федерации невозможно представить без сохранения лесных экосистем. В рамках пропаганды бережного отношения к природе, воспитания экологической культуры среди молодежи и развития систем коммуникаций с организациями-работодателями на базе филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ставропольского края» состоялась тематическая экскурсия для студентов факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, обучающихся по направлению «Агрономия» (профиль «Защита растений») и «Ландшафтная архитектура».

Сотрудники учреждения отметили, что леса Российской Федерации нуждаются не только в охране от нерачительного пользования, но и в защите от многочисленных неблагоприятных воздействий природного характера, в том числе болезней и вредителей. Для этого в системе лесного хозяйства существует служба защиты лесов, которая на протяжении многих десятилетий ведет работы по поддержанию экологической устойчивости лесных экосистем.

Началась экскурсия с посещения лаборатории отдела «Ставропольская лесосеменная станция». Ее сотрудники рассказали о значимости воспроизводства лесов и роли семян в нем, о важности сохранения и преумножения лесных богатств, методах и эффективности современного лесовосстановления. Студентов познакомили с этапами проверки семян на посевные качества. Наглядно показали, как проводится определение всхожести семян на аппарате для проращивания и определение жизнеспособности методом окрашивания индигокармином. Большой интерес вызвал фитопатологический и энтомологический анализ семян, были продемонстрированы колонии фитопатогенных и сапрофитных грибов, а так же насекомые-вредители семян лесных растений.

Затем студентов ознакомили с деятельностью отдела государственного лесопатологического мониторинга и защиты леса. Была представлена презентация, демонстрирующая основных хвое- и листогрызущих вредителей и болезни леса, рассказано о мерах по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.

В ходе посещения будущие специалисты оживленно задавали вопросы, в том числе о возможности будущего трудоустройства, с интересом рассматривали демонстрационный материал.

Мероприятие позволило студентам погрузиться в рабочую атмосферу, узнать больше о специфике профессии. Таким образом, экскурсия, организованная ведущими преподавателями кафедры химии и защиты растений: доктором с.-х. наук, заведующей кафедрой Шутко А.П. и доцентом Тутуржанс Л.В., носила также профориентационный характер в области трудоустройства будущих выпускников факультета.