Дерзай, тебе всё под силу!

Убедительный мастер-класс от выпускницы Ставропольского государственного аграрного университета осветил перспективы трудоустройства студентов экономического факультета и возможности дальнейшего карьерного роста.

16 марта состоялась встреча студентов 2 курса экономического факультета с представителем лидера в области орошаемого земледелия Ставропольского края – группы компаний «Иррико», выпускницей ГАУ по специальности «Мировая экономика» Викторией Геннадьевной Асхабалиевой. В настоящее время она возглавляет отдел снабжения ООО «Иррико-Холдинг активов». Напомним, что группа компаний «Иррико» является стратегическим партнёром Аграрного университета, предоставляя места студентам для прохождения практики и принимая на работу самых перспективных выпускников вуза.

В начале встречи со студентами альма-матер Виктория Геннадьевна рассказала о своём профессиональном становлении, основой которого стали теоретические знания, полученные в родном университете. Развить и укрепить их помог многосторонний опыт, полученный уже в процессе работы в нескольких компаниях. Работа в ООО «Иррико-Холдинг активов» стала очень важным этапом карьерного роста и профессионального развития Виктории Геннадьевны.

В ходе общения студенты узнали много нового о практике внешнеэкономической деятельности, сложностях современной логистики, об особенностях таможенного регулирования и составления внешнеторговых контрактов, а также многих других тонкостей деятельности современной компании.

Конечно, важен был для будущих специалистов и вопрос заработной платы экономиста, труд которого связан с внешнеэкономической деятельностью. Виктория Геннадьевна подчеркнула, что в современном мире оплата и трудоустройство напрямую зависят от эксклюзивности и конкурентоспособности специалиста. Большие преимущества на современном рынке труда дают знание иностранного языка, умение креативно мыслить и навыки аналитической работы. Но одно из основных качеств – всё-таки это энтузиазм, личная инициатива, желание развиваться и брать на себя ответственность. Ценные советы дала выпускница СтГАУ и по прохождению собеседования при приёме на работу.

По мнению преподавателей экономического факультета, такие мастер-классы от успешных выпускников помогают сегодняшним студентам уточнить личные цели, правильно расставить нужные приоритеты, понять, что упорство в достижении поставленных задач позволит им преодолеть все преграды и добиться желаемой профессиональной высоты.