Здесь учатся «Таланты России»!

Магистрант 2 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского ГАУ Горшкова Наталья победила в ХI Международном конкурсе «Таланты России», опередив других конкурсантов в номинации «Лучшая студенческая работа».

Темой своей научной работы Наталья Горшкова выбрала «Состояние агрофитоценоза и урожайность озимой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам в условиях опытной станции СтГАУ». Куратором этого направления стала заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф. И. Бобрышева Ольга Ивановна Власова.

Целью исследований, которые магистрант проводила в многолетнем многофакторном стационарном опыте опытной станции вуза, являлось изучение влияния предшественников на сорный компонент пшеничного агрофитоценоза, видовой состав и его смену в течение вегетации, а также на агрофизические свойства почвы и урожайность озимой пшеницы.

– В результате проведённых исследований был определено, что размещение озимой пшеницы по зернобобовым культурам и однолетним злаково-бобовым смесям позволяет не только контролировать фитосанитарное состояние агроценоза и повышать урожайность озимой пшеницы, но и улучшать агрофизические свойства почвы, – поясняет Наталья Горшкова. – Это очень важно, поскольку большая часть территории Ставропольского края подвержена водной и ветровой эрозии. А хорошее структурное состояние почвы и водопрочность в некоторой степени способны противостоять негативным явлениям.