Для практики и будущего трудоустройства

Проблема трудоустройства выпускников является очень актуальной для многих образовательных учреждений высшего образования. На экономическом факультете этой проблеме уделяется особое внимание – проводится большая работа, направленная на содействие трудоустройству выпускников и адаптацию их в профессиональной среде. Решение этой задачи возможно при тесном сотрудничестве с работодателями, нашими стратегическими партнёрами.

26 апреля по инициативе кафедры экономической теории и экономики АПК совместно с Центром содействия трудоустройству выпускников была организована встреча студентов с представителями компании «МОНОКРИСТАЛЛ» (г. Ставрополь) – дочерней компании многоотраслевого промышленного концерна «Энергомера». Компания – глобальный лидер в производстве сапфира для индустрии светоизлучающих диодов и потребительской электроники, а также металлизационных паст для солнечной энергетики, экспортирует более 98% продукции в более чем 25 стран мира. «МОНОКРИСТАЛЛ» – международная производственная компания, в периметр которой входят 3 завода в России и Китае, Корпоративный институт электронных материалов и 5 торговых представительств в США, Китае, Южной Корее, Тайване и Европе. Штаб-квартира компании расположена в Ставрополе, численность сотрудников составляет более 1500 человек.

Ведущий менеджер по подбору персонала компании Сляднева Оксана Александровна и менеджер по работе с вузами и молодыми специалистами Петрова Алина Васильевна ознакомили студентов с основными направлениями деятельности компании, перспективами развития, требованиями, предъявляемыми к специалистам, занятым на производстве.

Особое внимание студентов привлекла информация о возможности прохождения производственной практики на предприятии «МОНОКРИСТАЛЛ». Участники встречи выразили готовность заключить долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов, организации и проведения практик.

Многие студенты в результате общения с потенциальным работодателем заинтересовались возможным трудоустройством и задали интересующие их вопросы. По завершении встречи, которая прошла в дружественной обстановке, было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве, а также подписан договор на прохождение производственной практики и дальнейшее трудоустройство студентов Ставропольского ГАУ в ООО «МОНОКРИСТАЛЛ» г. Ставрополь.