25.04.2018

Поздравляем победителей и призеров Всероссийской олимпиады «Рынок ценных бумаг – 2018»!

Студенты 4 курса учетно-финансового факультета направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит» Буханцов Сергей, Чинчараули Михаил, Михненко Елена и студентка 3 курса Лебедева Елена под руководством преподавателей кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» – доцента Александра Александровича Гладилина и ассистента Александра Алексеевича Смагина приняли участие в заключительном этапе ежегодной Всероссийской студенческой олимпиады «Рынок ценных бумаг – 2018», который проходил 20 апреля 2018 года на базе Северо-Кавказского федерального университета при поддержке Министерства образования и науки РФ, ПАО «Московская Биржа», АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (г. Москва).

Основной целью олимпиады является повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров для финансовых рынков России. Она призвана помочь студентам поднять свой уровень финансовой грамотности, а также сформировать практические знания и навыки для работы на фондовом рынке.

Всероссийская ежегодная олимпиада стартовала 25 февраля 2018 года. Участие в ней предполагало прохождение шести этапов – трех заочных и трех очных. По результатам трех заочных этапов были отобраны участники очного этапа.

На олимпиаду было подано 293 заявки студентов из 26 вузов РФ. Все они приняли участие в трех заочных этапах, по результатам которых в финал вышли 40 человек.

Открывая очный этап, директор Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета Л.И. Ушвицкий представил жюри и поблагодарил студентов за участие в олимпиаде.

Соревнование проводилось в личном и командном зачетах. Личный зачет включал в себя тестирование по базовому квалификационному экзамену для специалистов финансового рынка и практическую часть – анализ инвестиционной стратегии. В командном зачете перед участниками стояла задача проанализировать уровень развития финансового рынка в регионе и представить его в формате презентации.

Членами жюри выступили: руководитель отдела по работе с брокерскими компаниями ПАО «Московская биржа» Валерий Скотников, директор по развитию АО ИК «Кэпитал Менеджмент» Владимир Старков, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу АО ИК «Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников, аналитик АО ИК «Кэпитал Менеджмент» Елена Шишкина, директор ООО «Брокер-Центр» Людмила Пустынникова.

По итогам олимпиады студент 4 курса учетно-финансового факультета СтГАУ Сергей Буханцов награжден дипломом победителя в номинации «Биржевые торги» и ценным подарком – планшетом. Все участники олимпиады награждены дипломами.