04.04.2018

Для старта и успешного ведения бизнеса

Открытая лекция-дискуссия на английском языке для потенциальных предпринимателей состоялась 2 апреля на экономическом факультете.

В дискуссии, посвящённой рассмотрению различных аспектов осуществления предпринимательской деятельности, участвовали студенты разных курсов направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» и преподаватели Ставропольского ГАУ.
Старший преподаватель кафедры «Предпринимательство и мировая экономика», кандидат экономических наук Дарья Олеговна Грачёва подняла ряд незаурядных вопросов, связанных с наиболее распространёнными «мифами» в среде ведения бизнеса. Передаются ли предпринимательские способности по наследству? Существует ли «ген предприимчивости»? Настолько ли предприниматели любят риск? Какова роль харизмы? Затем студенты вместе с преподавателем «прошли путь» от рождения бизнес-идеи до её конечной реализации, рассмотрев неотъемлемые шаги к успеху.
Занятие проводилось в форме лекции-дискуссии, студенты активно принимали в ней участие, отвечали на поставленные вопросы, а в конце оживлённо обсуждали: что же является звеньями наиважнейшей составляющей при старте бизнеса? В ходе дискуссии они выяснили, что это вовсе не грамотно составленный бизнес-план, не личность руководителя, не качественный анализ рынка и даже не сам продукт или услуга…
Слушатели также высоко оценили дебютное выступление на английском языке студенток 3 курса экономического факультета (профиля подготовки «Мировая экономика») Савенковой Виктории и Кишинской Яны. Девушки познакомили аудиторию с международным рейтингом Doing Business, ежегодным исследованием группы Всемирного банка, оценивающим в 190 странах мира простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов.
– Студентам профиля «Мировая экономика» не в новинку практическое применение знаний английского языка в ходе учебного процесса. Об этом свидетельствуют подготовка к интерактивным формам практических занятий, анализ данных международной статистики для выполнения курсовых работ, в конечном итоге, защита выпускных квалификационных работ. Для будущих управленцев-профессионалов знание английского языка является важнейшей составляющей, стирающей все границы, – отметила лектор Д. О. Грачёва.