18.04.2018

Исследование проблем финансово-экономических отношений в мировой экономике в условиях кризиса - в интерактивном формате международной онлайн-конференции

Преподаватели и студенты экономического факультета 13 апреля приняли участие в работе 6-й Международной научно-практической конференции с местом проведения г. Лимасол, Кипр.

Работа Международных мультиплощадных научно-практических конференций на базе площадки Ставропольского ГАУ становится традиционной в деятельности экономического факультета и носит системный характер в рамках договора о стратегическом партнерстве с АНО «Институт научных коммуникаций». Результатом мероприятия является возможность знакомства с последними теоретико-методологическими и практическими разработками исследователей разных регионов России и зарубежных стран, общение с коллегами в онлайн-режиме.

Участниками конференции 13 апреля стали зарубежные ученые из Великобритании и Кыргызской Республики, а также исследователи из Москвы, Волгограда, Самары, Воронежа, Липецка, Ростова-на-Дону, Владимира, Новочеркасска, Саратова, Ставрополя, Тамбова и Кирова.

На базе Ставропольского государственного аграрного университета была создана интерактивная площадка, в которой приняли участие преподаватели и студенты экономического факультета вуза во главе с деканом, доктором экономических наук, профессором Ольгой Николаевной Кусакиной.

Актуальность конференции обосновывается вниманием международного сообщества к развитию современного экономического сотрудничества в долгосрочной перспективе в условиях глобализации.

На конференции учёные представили доклады, в центре внимания которых были прикладные и теоретические аспекты рассматриваемой проблемы. Так, о стабильности финансовой системы государства в мировой экономике говорил Айдарбек Токторович Гыязов, директор Института экономики и технологии Баткенского государственного университета, г. Кызыл-Кия, Кыргызская Республика. Брендингу малых городов и их перспективному развитию был посвящен доклад Татьяны Викторовны Поляковой, аспиранта Университета Лестера, Школа бизнеса, Великобритания. Темой доклада Елены Геннадьевны Поповой, президента Института научных коммуникаций, стало управление мировой финансовой системой на базе искусственного интеллекта: возможности и ограничения.

С докладом «Влияние финансовых ресурсов на функционирование организаций с участием иностранных инвестиций в России» выступила доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики Наталья Валерьевна Воробьева. Результаты кластерного анализа организаций с участием иностранных инвестиций в федеральных округах России и корреляционно-регрессионная взаимосвязь между инвестициями и объемами производства вызвали живой интерес у участников онлайн-конференции.