20.04.2018

Повышение уровня развития правовой грамотности и правосознания в вопросах профилактики коррупции

В целях популяризации идеи противодействия коррупции, согласно плану работы ФГБОУ ВО СтГАУ кандидатом юридических наук, доцентом кафедры ГМУ и права Ждановой Оксаной Викторовной были проведены открытые лекции на тему «Коррупция: история и современность» с участием начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ставропольского края Дашкевич Евгением Владимировичем для студентов экономического факультета, факультета механизации сельского хозяйства и электроэнергетического 16 апреля и студентов факультета ветеринарной медицины и технологического менеджмента 18 апреля 2018 года.

Рассмотрение коррупции как одного из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России, осознание того факта, что она представляет собой угрозу национальной безопасности, порождает необходимость создания системы антикоррупционного воспитания как отдельного компонента системы воспитания. Просвещение и воспитательная работа по формированию у студентов антикоррупционного мировоззрения являются частью антикоррупционной государственной политики по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Антикоррупционное воспитание в нашем вузе осуществляется как с использованием традиционных форм обучения, т.е. включение элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, так и нетрадиционных, таких как поощрение разного рода молодежных инициатив в дополнительном образовании: акции, ученические конференции, круглые столы, диспуты и другие мероприятия с участием представителей правоохранительных органов. Учитывая, что основной целью антикоррупционного воспитания является формирование гражданского сознания, наиболее благоприятная для его интеграции среда – социальные дисциплины: обществознание, история. Ожидаемый результат антикоррупционного воспитания – личность, наделенная знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства, которая не желает мириться с проявлениями коррупции. Личность, которая способна и желает устранить это явление.

Студенты факультетов и присутствующие преподаватели активно включались в диалог с лектором и представителем прокуратуры о вреде коррупции в современном мире.