Лидерство – необходимая компетенция будущего финансиста

25 апреля 2018 года в Аграрном университете для студентов учетно-финансового факультета в рамках Дорожной карты ПАО «Сбербанк России» был проведен мастер-класс «Лидерство и технологические вызовы».

Операционный директор контактного центра г. Ставрополя Тюлюпа Вера Федоровна и начальники отделов контактного центра Диденко Наталья Васильевна и Мосоян Сергей Викторович на собственном примере рассказали ребятам о личных достижениях в карьере.

Вера Федоровна говорила о научных достижениях и новых технологиях, применяемых Сбербанком на современном уровне технологического развития. Привела цитату великого изобретателя и футуролога Рэймонда Курцвейла: «Прогресс всего XX века мог бы быть
пройден всего за 20 лет при уровне развития 2000 года – то есть в 2000 году скорость прогресса была в пять раз выше, чем средняя скорость прогресса XX века». В век цифровизации необходимо пользоваться всеми преимуществами цифровых технологий, которые предоставляет банк. Приводила примеры прогнозов технологического развития до 2099 года, вызовы будущего – блокчейн, искусственный интеллект, роботехника. Не оставили без внимания и образовательные технологии, где трендами в образовании являются: «Сетевое столетие», «Дети «Digital-native» и «Generation NET», «Активные запросы детей и родителей», «Школа – не единственный источник знаний», «Школа – источник ключевых навыков социализации и ответственного лидерства», «Учебники – не источники актуальных знаний», «Электронные учебники – пока только «новая упаковка». Ответы на вопросы, как вырастить лидера и какими качествами он должен обладать, можно получить через саморазвитие, трудолюбие, позитив, ответственность, уверенность и силу воли, работу в команде, Digital skills и Soft skills.

Встреча закончилась на позитивной ноте с ответами студентов на вопрос «А в чем готов принять участие ты?».