В аграрном университете начался цикл бинарных лекций по налогообложению

В Ставропольском государственном аграрном университете стартовал обучающий курс по налогообложению для студентов учётно-финансового факультета по специальности «Экономическая безопасность». Мероприятия проходят при взаимодействии с Управлением ФНС России по Ставропольскому краю.

Познавательный интерактивный курс организован кандидатом экономических наук, доцентом кафедры финансового менеджмента и банковского дела Еленой Лапиной с целью более полного погружения студентов в дисциплину «Налоги и налогообложение». Образовательная программа нашего вуза предполагает довольно активное сотрудничество с возможными будущими работодателями, экспертами в различных областях, что способствует практическому знакомству с профессией.

Первую лекцию для студентов с обобщающей темой об основных направлениях деятельности налоговых органов провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ставропольскому краю Марианна Фролова. Для слушателей был подготовлен материал об основных направлениях деятельности ведомства, специфике работы, достижениях и сложностях. Наибольший интерес у ребят вызвала работа контрольного блока. Программные комплексы и аналитическая составляющая – эти стороны профессии представляют несомненный интерес для будущих налоговиков.

В рамках лекций прозвучал краткий обзор нарушений налогового законодательства. В настоящее время главный акцент в работе фискальной службы сместился к побуждению налогоплательщиков отказываться от схем уклонения. Сейчас активно развиваются инструменты, направленные на добровольное исполнение своих налоговых обязательств, это самый эффективный для бюджета способ взыскания налогов.

Кроме того, в качестве лектора перед студентами выступила заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Богомолова. Основной темой беседы была выбрана контрольная и разрешительная функции налоговых органов, как наиболее показательные для профессии налогового инспектора.

Как отметила Елена Николаевна, одним из основных направлений деятельности налоговой службы является обеспечение комфортных условий для выполнения налогоплательщиками своих обязанностей. Поэтому работа с населением и бизнесом выстраивается в соответствии с принципом клиентоориентированности. В ходе лекции был рассмотрен функционал контрольных подразделений, методы сбора доказательной базы при проведении мероприятий контроля, вопросы проведения внутреннего аудита налоговых органов и принятия мер по предотвращению должностных правонарушений.

Взаимодействие Управления с вузом ведётся в различных направлениях. Заключен договор о сотрудничестве, согласно которому специалисты налоговых органов помимо проведения лекций, могут выступать в качестве экспертов и членов экзаменационных комиссий. Управление и инспекции организуют практику для студентов и принимают выпускников на работу. К слову, Елена Богомолова сама в прошлом выпускница СтГАУ.

В дальнейшем в Аграрном университете будут проведены лекции об организации и проведении выездных и камеральных проверок, налоговых правонарушениях и ответственности за них.