18.05.2018

ФКП «Ставропольская биофабрика» - основной стратегический партнер факультета ветеринарной медицины

«Вирусология и биотехнология» - дисциплина для студентов 3 курса по специальности 36.05.01 - «Ветеринария», лабораторные занятия проводятся на ФКП «Ставропольская биофабрика». Курс лекций по дисциплине «Вирусология и биотехнология» для студентов читает доктор ветеринарных наук Ожередова Надежда Аркадьевна. Студенты знакомятся с современной технологией производства биологических препаратов для ветеринарии, закрепляют полученные в ходе учебного процесса теоретические знания.

Директор биофабрики, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии и микробиологии Заерко Виктор Иванович и начальник цеха производства ветеринарных препаратов Ирина Олеговна Фоминова ознакомили студентов с принципами работы биологического предприятия. Студенты увидели «чистые помещения», в которых эксплуатируется оборудование ведущих зарубежных фирм Германии, США, Италии и Японии, позволяющее обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции. ФКП «Ставропольская биофабрика» является высокоорганизованным производством, основанном на самых современных технологиях и аттестованном европейскими экспертами на соответствие стандартам GMP. Продукция предприятия поставляется во все регионы России, страны СНГ, Германию, Иорданию, Испанию, Болгарию, Румынию, Турцию. Многопрофильность производства (вирусные, бактерийные, микозные вакцины) позволяет защищать от инфекций практически все виды животных и птиц.

Ставропольский государственный аграрный университет более 20 лет поддерживает деловые отношения с ФКП «Ставропольская биофабрика». «Более половины специалистов, работающих на нашем предприятии, - выпускники СтГАУ, - говорит директор фабрики, доктор ветеринарных наук, профессор В.И. Заерко (сам выпускник вуза 1973 года). - В формировании успешного будущего предприятия главная роль отводится научно-исследовательской работе. Академические знания, которые они получают в аграрном университете, подкрепленные практическими навыками, свидетельствуют о высоком уровне их профессиональной подготовки».

Оптимизация технологий производства выпускаемых биологических препаратов и методов их контроля позволяет производить продукцию в соответствии с международными требованиями. Накопленный научный потенциал и высокая культура производства позволяют с уверенностью смотреть вперед, выпускать качественную продукцию, учитывая постоянно растущие требования к практике качественного производства биопрепаратов.