08.05.2018

Изучение дисциплины «Лекарственные и ядовитые растения» на территории Ставропольского ботанического сада

7.05.2018 доцент кафедры терапии и фармакологии Федота Н.В. провела занятие по дисциплине «Лекарственные и ядовитые растения» для студентов 2 курса факультета ветеринарной медицины на территории Ставропольского ботанического сада – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

Студенты получили возможность в природных условиях изучить диагностические признаки наиболее важных и распространенных ресурсных растений Ставропольского края, относящихся к разным сырьевым группам по содержанию основных фармакологически активных веществ. Ознакомились с коллекциями живых растений различных климатических зон мира (17 коллекций численностью около 5 тысяч видов).

Наиболее полно в ботаническом саду представлены следующие группы: сердечные гликозиды (6 видов); возбуждающие (4 вида); горечи (4 вида); отхаркивающие (6 видов); желчегонные (6 видов); растения используемые в народной медицине (12 видов).

Демонстрацию коллекции с комментариями о лекарственных свойствах растений провела ведущий научный сотрудник лаборатории флоры и растениеводства, кандидат биологических наук Гречушкина-Сухорукова Л.А.