Практическое занятие в СПК Колхоз-Племзавод«Казьминский»

1 ноября 2018 г. студенты и преподаватели факультета механизации сельского хозяйства посетили СПК колхоз-племзавод «Казьминский».

Уже несколько десятилетий подряд «Казьминский» является эталоном высокоэффективного ведения сельхозпроизводства не только в крае, но и в стране. Хозяйство входит в двадцатку лучших сельхозпредприятий России, является членом элитного клуба «АГРО-300», неизменным лидером среди хозяйств Ставропольского края.

С 2007 года председателем СПК колхоза - племзавода «Казьминский» является Шумский Сергей Александрович выпускник факультета механизации сельского хозяйства 1984 года.

В состав данного колхоза входит 45 тысяч гектар земли, из которых 28 являются пашнями, на которых выращиваются элитные сорта зерновых и овощных культур. Также колхоз специализируется на разведении и продаже семян. На территории колхоза-племзавода находятся животноводческие фермы крупного рогатого скота, а также телятники.

Поля хозяйства СПК колхоз-племзавода «Казьминский» - своего рода научный полигон, где успешно испытывают инновационные разработки. «Здесь можно увидеть всё новое, что предлагает сегодня инженерная наука».

Машинно-тракторный парк включает в себя более 550 современных единиц техники подключённой к системе ГЛОНАСС.

Важнейшие составляющие успешного производства – совершенствование технологий и постоянное обновление машинно-тракторного парка. К приобретению новой сельхозтехники в колхозе относятся максимально серьёзно.

Предпочтение отдаётся высокопроизводительным, энергосберегающим агрегатам с высоким качеством выполнения работ, комфортными условиями труда, удобными в сервисе и обслуживании. Баланс надёжности и производительности - главный критерий выбора. Поэтому на полях хозяйства можно увидеть лучшие образцы как отечественной, так и зарубежной сельхозтехники.

Чтобы сократить время уборочной страды, от которого напрямую зависит собранный урожай, в последние годы колхоз приобрёл 12 зерноуборочных комбайнов «TORUM» производства компании «Ростсельмаш». Как отмечают в хозяйстве, что это очень мощные, высокопроизводительные машины. Три таких комбайна способны заменить пять «Донов» или четыре комбайна «Полесье».