Интерактивное занятие по дисциплине «Кинология»

Доцент кафедры кормления животных и общей биологии Чернобай Евгений Николаевич и студенты 2 и 3 курсов направления подготовки 36.03.02 «Зоотехния» в рамках дисциплины «Кинология» посетили Центр кинологической службы ГУ МВД России по Ставропольскому краю, где начальник ветеринарной службы старший лейтенант полиции Еремина Татьяна Сергеевна в лекционном зале прочитала лекцию на тему: «Содержание и болезни собак», а инспектор-кинолог лейтенант полиции Кабаков Виктор Владимирович прочитал лекцию на тему: «Дрессировка собак».

После окончании лекций студенты прошли на территорию центра, где смогли визуально-тактильно познакомились со служебными собаками различных пород (лабрадор-ретривер, немецкая овчарка, малинуа (бельгийская овчарка), кокер-спаниель). Все взрослые собаки содержатся в вольерах, а молодняку отведена отдельная территория. Также на территории имеется своя лаборатория по оценке качества кормов и лечебница для лечения больных собак. На практическом примере студенты ознакомились с общими правилами дрессировки - где собака должна подойти к хозяину, преодолеть естественные и легкие препятствия, хождение рядом с хозяином, посадка, укладка, стояние, голос - удлинением выдержки в определенном положении, хождение по лестнице и отказ от корма.

Все студенты были довольны приемом со стороны сотрудников ЦКС и освоенным материалом лекций-визуализации. Ежегодно наши студенты посещают данный центр, что стало возможным благодаря начальнику ЦКС ГУ МВД России полковнику полиции Науменко Анатолию Анатольевичу.