23.10.2018

На базе кафедры экологии и ландшафтного строительства состоялся круглый стол по дисциплине «Экологический мониторинг» с представителем отдела агрометеорологии Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» г. Ставрополя: агрометеорологом II  категории Ермоловой Кристиной Романовной. Данный круглый стол организовали и провели доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Степаненко Елена Евгеньевна и ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Закрасняная Виктория Юрьевна.

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся 4 курса направления 05.03.06 Экология и природопользование.

Цель данного мероприятия – получение обучающимися информации об организации, ознакомление с основной деятельностью, перспективами развития, а также  формирование у студентов навыков проведения мониторинга за динамикой состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Непосредственно с докладами выступили:
1. Клинцова Диана. Доклад на тему «Определение загруженности улиц автотранспортом и некоторых параметров окружающей среды, усугубляющих загрязнение».

2. Лободин Андрей. Доклад на тему «Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта на участках центральных улиц (по концентрации СО)».

Круглый стол посвящен вопросам организации экологического мониторинга: государственного, производственного, общественного. Цель круглого стола: получение адекватной информации о состоянии окружающей среды, оценка состояния среды и прогноз изменений ее состояния в будущем. Это необходимо, чтобы можно было гармонично планировать развитие экономики, при необходимости своевременно скорректировать нагрузку на природные объекты.

Круглый стол вызвал большой интерес среди студентов, о чём свидетельствовало большое количество вопросов заданных Ермоловой К.Р., на которые она дала им наиболее полные ответы.

В конце занятия преподавателями, представителем производства и обучающимися было сделано заключение, подтверждающее достижение цели и выполнение плана проводимого мероприятия.