Выездное практико-ориентированное занятие в брокерской компании «ФИНАМ»

29 октября 2018 года преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» проведено выездное практико-ориентированное занятие для студентов 3 курса направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Занятие проходило в новом офисе брокерской компании «Финам» в рамках дисциплины «Биржевое дело». «Финам» – крупнейший брокер на территории Российской Федерации, оказывает услуги по инвестиционному планированию и консультационному управлению как физических, так и юридических лиц на рынке ценных бумаг.

Компания обладает богатой историей сотрудничества со Ставропольским государственным аграрным университетом и на текущий момент крайне заинтересована в привлечении квалифицированных сотрудников. Наиболее конкурентоспособными, с точки зрения работодателя, в текущей конъюнктуре на рынке труда, являются выпускники направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит», прошедшие обучение на основе учебно-практической лаборатории «Биржа». Более половины штатных сотрудников компании в Ставропольском представительстве являются выпускниками аграрного университета.

Основной целью выездного занятия являлось овладение обучающимися техникой биржевых операций по разным сделкам и видам товаров, а также приобретение обучающимися практических навыков ведения биржевых торгов.

Делились опытом со студентами менеджер компании «Финам» – Щедрина Екатерина – выпускница учетно-финансового факультета.

В ходе занятия студенты смогли познакомиться с архитектурой рабочего процесса, узнать, какие документы требуются для открытия брокерского счета и какие обязанности должны выполнять сотрудники брокерской компании. Отдельное внимание было уделено вопросам частного инвестирования. Учащиеся узнали, как эффективно самостоятельно управлять своими накоплениями и получать налоговые вычеты по услуге «индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)».

Занятие были проведены на высоком методическом уровне, с применением технологий деятельностного типа.

Активная работа в рамках практико-ориентированного занятия позволила участникам дополнить новыми идеями свою «методическую копилку», приобрести практический опыт и расширить сферу профессиональных интересов. В ходе анкетирования участники дали высокую оценку содержанию занятия, его доступности, а также актуальности предлагаемого материала.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам и участникам занятия.