27.10.2018

Лекция-дискуссия «Применение отдельных видов экономического анализа», проведенная совместно с главным бухгалтером ООО «Идеал» Самарской Мариной Владимировной

26 октября 2018 г. в рамках изучения дисциплины «Теория экономического анализа» у бакалавров 2 курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» преподавателем кафедры «Экономический анализ и аудит» Стекловой Т.Н. проведена бинарная лекция-дискуссия совместно c главным бухгалтером ООО «Идеал» Самарской Мариной Владимировной на тему: «Применение отдельных видов экономического анализа».

В ходе занятия были рассмотрены различные виды экономического анализа, находящие применение в работе бухгалтера, особенности их применения, рассмотрены современные подходы к организации процесса учета и анализа в крупной организации, обеспечивающие стабильную экономическую эффективность ее функционирования. Отдельное внимание было уделено необходимости владения приемами экспресс-анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности для составления мнения о финансовом состоянии организации-контрагента.

Лекция-дискуссия от главного бухгалтера вызвала живой интерес у студентов. Они задавали интересующие вопросы о специфике работы бухгалтера, выполняемых аналитических процедурах, востребованных профессиональных компетенциях, необходимых для работы в данной сфере, на которые получили развернутые ответы.